02 Декабря 2015

ДНК в бриллиантовой оправе

Швейцарские ученые создали ювелирные украшения с фоссилизированной ДНК
и организовали кампанию по сбору средств на Kickstarter

Фёдор Лисовой, Rough&Polished 

Группа швейцарских ученых организовала кампанию на краудфандинговом сервисе Kickstarter, чтобы собрать средства для линии ювелирных изделий с заключенной в них фоссилизированной («превращенной в окаменелость» – ВМ) ДНК.

Технология, которая была разработана Робертом Грассом (Robert Grass), включает в себя очистку образца ДНК, полученного из мазка ротовой полости и превращенного в пыль. Затем эта пыль помещается внутрь ювелирного украшения и герметизируется при помощи небольшого бриллианта. Фоссилизированные образцы ДНК сохраняются в течение тысяч лет и могут быть восстановлены из драгоценного камня для «использования или анализа в будущем», сказал ученый.

Грасс разработал технологию фоссилизации и сохранения ДНК для длительного хранения информации. По его словам, это является также уникальным способом персонализации ювелирного изделия. Грасс хотел сделать по-настоящему личный подарок своей жене, и потому внедрил свою собственную ДНК в кольцо, которое затем подарил ей.


Снимок с сайта identity-inside.com – ВМ

Друзья и коллеги ученого стали обращаться к нему с просьбой создать для них подобные украшения. После этого Грасс и решил, что ему необходимо создать новую линию ювелирных изделий – «Идентичность внутри» (Identity Inside).

В рамках новой серии покупателям предлагается четыре вида изделий – кольцо из стерлингового серебра с бриллиантом весом 0,02 карата, который герметизирует сохраняемую ДНК на внутренней стороне изделия; кольцо из стерлингового серебра с двумя бриллиантами весом 0,02 карата – одним на внутренней, и одним – на внешней стороне изделия; часы Lagenthal, в которых ДНК под бриллиантом сохраняется в заводной головке часов; а также кулон из розового золота с бриллиантом весом 0,02 карата.

Компания по проекту на сайте Kickstarter будет проходить до 20 декабря.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.12.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме