15 Ноября 2023

Анализ крови столетних раскрыл секреты долголетия

Анализируя образ жизни, особенности питания и психики людей, доживших до преклонного возраста, ученые выяснили, чем отличается кровь долгожителей.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале GeroScience, по анализам крови выявило общие показатели состояния организма людей, доживших до 100 лет. Проверялись 12 маркеров, связанных с воспалением, обменом веществ, функцией печени и почек, а также анемией. Это крупнейшее из существующих исследований, в нем приняли участие 44 тыс. человек.

Ученые по анализу крови выявили уровень мочевой кислоты как маркер воспаления, показатели холестерина и сахара, оценивающие метаболический статус, печеночные маркеры, уровни железа и креатинина, связанного с функцией почек, а также альбумина.

Итоги исследования показали, что у тех, кто дожил до 100 лет, как правило, были более низкие уровни глюкозы, креатинина и мочевой кислоты. Уровень сахара в крови у долгожителей был не выше 6,5, креатинина - не выше 125.

Вывод: меньше всего шансов стать долгожителем у людей с низким уровнем железа, очень низким уровнем общего холестерина и высокими показателями сахара, креатинина и мочевой кислоты.

По мнению исследователей, есть связь между метаболическим здоровьем, питанием и исключительным долголетием. Важную роль играет и то, сколько алкоголя пьет человек.

Потому, особенно с возрастом, очень важно следить за показателями почек и печени, а также уровнями глюкозы и мочевой кислоты.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме