15 Февраля 2024

Физическая активность на рабочем месте и риск для здоровья

По результатам крупного наблюдательного исследования было показано, что сидячая работа ассоциируется с увеличением риска общей и сердечно-сосудистой смерти, однако этот риск можно компенсировать физической активностью в свободное время.

В журнале JAMA Network Open опубликованы результаты крупного наблюдательного исследования, посвященного анализу влияния ограничения физической активности в рабочее время на прогноз, в частности на общую и сердечно-сосудистую смертность.

В исследование включено 481 688 пациентов (средний возраст 39,3 года, 53,2% женщины), среднее временя наблюдения составило 12,8 лет. Исходно оценивалась физическая активность пациентов на рабочем месте и в свободное время по данным опросников. Активность в нерабочее время ранжировалась стандартным образом по длительности умеренно интенсивной и интенсивной физической нагрузки в течение недели, а также с использованием метрики personal activity intelligence (PAI), которая учитывала, в том числе, достигаемую при физической активности ЧСС.

Многофакторный анализ показал, что сидячая работа в сравнении с активной ассоциируется с увеличением риска смерти от всех причин и сердечно-сосудистой смертности. Достоверных различий между пациентами с умеренной физической активностью на работе и пациентами с физически активной работой по частоте смерти от всех причин не выявлено. Если лица с сидячей работой умеренно физически активны в свободное время (не менее 15-29 мин в день), риск смерти у них аналогичен лицам с активной работой, но меньшей активностью в свободное время.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме