24 Августа 2023

Хорошая физическая подготовка снижала риск фибрилляции предсердий и инсульта

Поддержание физической формы оказалось связано со сниженным риском развития фибрилляции предсердий, инсульта и серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Вероятность избежать развития фибрилляции предсердий в течение пяти лет составила 97,1% в группе низкой физической выносливости и 98,4% в группах средней и высокой физической подготовки.

Исследователи из Национального университета Чао Тунга в Тайване оценили влияние физической подготовки на вероятность развития фибрилляции предсердий и инсульта. Результаты исследования опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC).

Увеличение выносливости на 1 MET оказалось связано со снижением риска фибрилляции предсердий на 8%, инсульта — на 12% и серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений — на 14%.

Анализировали данные 15 450 человек без фибрилляции предсердий в анамнезе. Средний возраст участников исследования составил 55 лет. Физическую форму оценивали с использованием протокола Брюса на основании результатов функционального теста на беговой дорожке с градуированной нагрузкой. Выносливость рассчитывали в метаболических эквивалентах (MET), соответствующих единице потребления кислорода в состоянии покоя (1 MET эквивалентен 3,5 мл O2/кг/мин.).

Авторы разделили участников на три группы в зависимости от уровня физической подготовки: низкий (менее 8,57 МЕТ), средний (8,57—10,72) и высокий (более 10,72).

В течение 10 лет наблюдения оценивали частоту развития фибрилляции предсердий, инсульта, инфаркта миокарда и смерти в зависимости от уровня физической подготовки. При анализе учитывали возраст, пол, уровень холестерина, функцию почек, инсульт в анамнезе, наличие гипертензии и прием медикаментов. В общей сложности фибрилляцию предсердий диагностировали у 3,3% участников (515 человек).

Вероятность отсутствия фибрилляции предсердий в течение пяти лет составила 97,1% в группе низкой физической выносливости и 98,4% в группах средней и высокой физической подготовки.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме