09 Октября 2023

Названа опасность популярного препарата для похудения

Выяснилось, что прием таких популярных препаратов для похудения, как Ozempic, сопряжен с риском появления желудочно-кишечных заболеваний, включая воспаление поджелудочной железы и слишком медленное движение желудка, которое известно как «паралич желудка».

В работе ученые сравнили частоту серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом у людей, которые принимали препараты, похожие на Ozempic, называемые агонистами GLP-1, для снижения веса, с частотой, наблюдаемой у людей, которые принимали другой тип препарата для похудения под названием бупропион-налтрексон.

В рамках нового исследования ученые выяснили, что те, кто принимал агонисты GLP-1, отличались более высокими показателями кишечной непроходимости, панкреатита и гастропареза — «параличом желудка». Патология характеризуется замедлением или остановкой сокращений желудка. В итоге, пища задерживалась слишком долго и потенциально образовывает безоары.

«Пациенты должны знать об этих побочных эффектах, хоть и редких, учитывая их широкое распространение», — заявил первый автор исследования Мохит Содхи, студент-медик Университета Британской Колумбии.

Изначально такие агонисты GLP-1, как Ozempic, разработали для пациентов с диабетом II типа. Однако их стали принимать и здоровые люди для похудения.

«Недавние испытания, в которых изучались агонисты GLP-1 для похудения, были ограничены по размеру и продолжительности, что оставило пробел в нашем понимании побочных эффектов лекарств», — пишут авторы в своей статье. Они считают, что здоровые люди, которые принимают Ozempic, должны знать о побочных эффектах.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме