26 Сентября 2023

Ученые объяснили, почему пожилым людям стоит пить кофе

Исследователи обнаружили, что соединение в кофе улучшает обучение и память у пожилых мышей.

Новое исследование показало, что биоактивное соединение, содержащеся в кофейных зернах, улучшает обучение и снижение памяти у пожилых мышей. Результаты помогут в разработке дополнительного лекарственного соединения для лечения или предотвращения возрастного когнитивного спада.

Новое исследование, проведенное исследователями из Университета Цукуба в Японии, показало, что тригонеллин (TG), алкалоидное соединение, влияет на когнитивные функции у мышей. Оно содержится в высоких концентрациях в кофейных зернах.

Кофеин, TG и никотиновая кислота (ниацин или витамин B3) являются тремя важными биоактивными соединениями в кофе. Во время процесса обжарки зерен TG расщеплается на никотиновую кислоту, что полезно для нервной и пищеварительной системы и коже. Тем не менее, исследования показали, что и у TG есть собственные терапевтические эффекты. Соединение также содержится в семенах пажитника и японской редьке.

В текущем исследовании исследователи использовали ускоренных по возрасту мышей, у которых появился дефицит пространственного обучения и симптомы потери памяти. Им перорально вводили TG в дозе 5 мг/кг в день в течение 30 дней. 

Через 30 дней мыши прошли поведенческий тест для измерения пространственного обучения и памяти. Проблемы с пространственной памятью — распространенное последствие повреждения гиппокампа, сложной структуры мозга глубоко в височной доле. У людей объем гиппокампа уменьшается с возрастом, что может способствовать возрастному когнитивному снижению.

Исследователи обнаружили, что мыши, которым давали TG, показали значительное улучшение пространственного обучения и производительности памяти по сравнению с контрольной группой. Учитывая снижение зависимости от гиппокампа, снижения пространственной памяти, они исследовали биологические эффекты TG именно там.

Кроме того, исследователи обнаружили, что TG подавляет нейровоспаление, регулируя пути, которые приводят к созданию провоспалительных цитокинов. А также повышает уровень нейротрансмиттеров, основополагающих для нормальной функции мозга: дофамина, норадреналина и серотонина.

Исследование было опубликовано в журнале ZeroScience.

Исследование 2014 года показало, что стандартный итальянский эспрессо (25 мл) содержит в среднем 42,4 мг соединения, причем более высокие уровни в кофе арабика, чем в робусте. Кофе без кофеина также содержит TG.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме