20 Января 2011

Микробы от грязи дохнут

Производители стиральных порошков в шоке: оказывается, одежду можно не стирать – проверено электроникой доказано наукой! 

На полном серьёзе по СМИ полетела научно-медицинская новость об очередном исследовании канадских (на самом деле – истинно британских) учёных:


Научный эксперимент над собственными джинсами провел 20-летний студент Университета Альберты Джош Ли. В сентября 2009 года он приобрел новенькую пару джинсов и подверг их суровым испытаниям: на протяжении 15 месяцев он носил их практически не снимая, не стирал их, на протяжении месяца спал в них, а для ликвидации неприятных запахов каждую неделю помещал их на некоторое время в холодильник. «Я хотел подвергнуть их максимально возможному воздействию», – пояснил Джош Ли в интервью газете «Эдмонтон джорнэл».

Многомесячная джинсовая эпопея понадобилась Ли и его научному руководителю, адъюнкт-профессору экологии и гигиены Рашель Маккуин для того, чтобы изучить бактериальную среду, которая образуется в джинсах после долгой носки. Они взяли несколько проб и результат анализа оказался достаточно неожиданным: бактериальная среда оказалась в пределах нормы. Болезнетворных бактерий в пробах не обнаружили. На второй стадии эксперимента Ли постирал джинсы и носил их еще 13 дней, после чего пробы были взяты вторично и полученный результат практически не отличался от первых анализов.

«Я приятно удивлена, – так оценила итог эксперимента адъюнкт-профессор Рашель Маккуин, – Мы обнаружили нормальную микрофлору, характерную для кожных покровов. Результаты, полученные в ходе первого и второго этапов, были весьма близки по составу». На практике, добавила она, это означает, что длительное ношение джинсов безопасно для здорового индивида.

Между тем студент-экспериментатор не намерен останавливаться на достигнутом: он получил новую пару джинсов канадской дизайнерской фирмы и будет постоянно носить их на протяжении полутора-двух лет.


С нетерпением жду результатов аналогичных экспериментов с носками, футболками и т.п.

Здоровый Скептик
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

20.01.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме