22 Июля 2015

Достойное старение: заграница вам поможет

В Кыргызстане стартует проект «Достойное старение»

Марина Мирошник, «Вечерний Бишкек» 

Завтра, 23 июля, стартует проект «Достойное старение в Кыргызстане», который финансируется и реализуется исключительно под руководством датской международной организации DCA Central Asia в партнерстве с «ADRA Кыргызстан» – гуманитарным агентством развития и помощи, ОО «Ресурсный центр для пожилых», ОО «СКС Джалал-Абад». Общий бюджет проекта составляет более миллиона евро, которые были собраны простыми гражданами Дании для оказания помощи пожилым людям в Кыргызстане. Проект охватывает Бишкек, Чуйскую, Иссык-Кульскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области. 

Деньги планируется потратить на помощь пожилым людям, которые нуждаются в лекарствах, одежде, продуктах питания и другом жизненно важном. Работа будет проводиться через партнерские неправительственные организации, такие как «АДРА Кыргызстан», Ресурсный центр для пожилых людей и другие. Они будут работать со своими целевыми аудиториями – у каждой организации есть база данных нуждающихся. 

«Критическое положение пожилых людей в Кыргызстане вызывает тревогу. Уровень жизни, установленный официально на отметке 4 599 сомов, в действительности не соответствует жизненно важным запросам пожилых людей: пенсии не хватает на лекарства, коммунальные услуги, а самое скромное питание требуют финансовых затрат в разы больше. Социальная зависимость от родственников ставит пожилых людей в унизительное положение и влечет за собой пренебрежение и насилие», – отмечают в НПО. 

Виды насилия над пожилыми людьми в КР (согласно ответам респондентов исследования Help Age International и других партнерских организаций):



Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме