22 Декабря 2023

FDA одобрило высвобождающий лекарственное средство глазной имплантат

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США одобрило глазной имплантат пролонгированного действия iDose TR от компании Glaukos. Новое медизделие станет альтернативой глазным каплям для пациентов с повышенным внутриглазным давлением или открытоугольной глаукомой, устранив риск несоблюдения режима лечения.

Корпорация Glaukos получила одобрение FDA на глазной имплантат, высвобождающий лекарство для лечения глаукомы, – травопрост. Новость опубликована на портале Medtechdive.

Имплантат iDose TR примерно в 200 раз меньше обычной капли лекарственного препарата от глаукомы. Имплантат закрепляется в определенной области глаза и постепенно высвобождает высококонцентрированный состав травопроста. Тем самым изделие обеспечивает непрерывное лечение повышенного глазного давления на срок до трех лет.

Представители компании указали, что единственное ограничение на данный момент – запрет на повторное использование изделия. Пока одобрено только однократное введение имплантата.

Разработчики полагают, что с учетом 2—3-летнего срока годности iDose этого времени будет достаточно для решения вопроса повторного введения имплантата.

Выпуск первых коммерческих серий изделия планируется в 2024 году.

Сторонние эксперты считают, что новый имплантат произведет революцию в методах лечения глаукомы, решив проблему несоблюдения режима лечения глазными каплями.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме