10 Октября 2023

Запах влияет на восприятие человеком цвета, показало исследование

Исследователи из Ливерпульского университета изучили, как проявляются кроссмодальные связи между обонянием и зрением. Анализ показал, что определенные сильные ароматы могут искажать нормальное восприятие цвета.

Исследователи проверили существование и силу ассоциаций запах — цвет у 24 взрослых женщин и мужчин в возрасте от 20 до 57 лет. Участники сидели перед экраном в комнате, лишенной нежелательных сенсорных раздражителей. 

Все окружающие запахи в изоляторе удалялись с помощью очистителя воздуха в течение четырех минут. Затем один из шести запахов (выбранных случайным образом: карамель, вишня, кофе, лимон и мята, а также вода без запаха в качестве контроля) транслировался в комнату с помощью ультразвукового диффузора в течение пяти минут.

После этого участника показывали квадрат, заполненный случайным цветом (из бесконечного диапазона), и их просили вручную настроить два регулятора — один от желтого к синему, а другой от зеленого к красному — чтобы изменить цвет квадрата на серый. Аналогичная процедура повторялась для разных запахов.

Результаты показали, что воздействие ароматов оказывало слабое, но достаточно значительное, чтобы быть случайностью, влияние на восприятие цветов. Например, при распылении запаха кофе, полученный нейтральный «серый» был ближе к красно-коричневому. А запах карамели, сдвигал у всех участников представления о нейтральном сером в сторону желтого цвета. 

Органы чувств поставляют собранную информацию в круглосуточном режиме. Один из способов управления мозгом такими потоками данных — объединение информации от двух или более чувств, например, от запахов и гладкости текстур, высоты звука, цвета и музыкальных размеров.

Из-за этой сенсорной интеграции высокие температуры, например, ассоциируются с теплыми цветами. Исследование таких связей поможет лучше понять принципы работы мозга, полагают авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме