27 Января 2010

Эндотелиальные клетки из стволовых: в десятки раз быстрее

Найден метод серийного производства клеток сосудов
Мембрана по материалам Technology Review: Towards Creating Blood Vessels

Исследователи из медицинского колледжа университета Корнелла (Weill Cornell Medical College) предложили новый метод выращивания эндотелиальных клеток из стволовых, что позволит увеличить их производство в десятки раз. Изобретение должно стать прорывом в тканевой инженерии и регенеративной медицине.

Как сообщается в пресс-релизе колледжа, учёные отслеживали в режиме реального времени молекулярные факторы, от которых зависит превращение стволовых клеток в эндотелиальные. Для этой цели использовался зелёный флуоресцентный белок-маркер.

В ходе опыта было обнаружено, что если на определённом этапе процесса культивирования клеток срабатывает естественная молекула, блокирующая белок TGF beta (трансформирующий фактор роста бета), то размножение эндотелиальных клеток колоссально ускоряется. Поняв это, биологи решили, что блокиратор нужно добавлять искусственно, в нужный момент времени.

В то время как старые методы конвертирования эмбриональных стволовых клеток в эндотелий работали с коэффициентом эффективности примерно 0,2 (в среднем пара готовых клеток на 10 исходных), разработка специалистов из Корнелла позволяет получать семь полноценных клеток из каждой стволовой – в 35 раз больше. И, что ещё более поразительно, как показали многочисленные эксперименты на мышах, полученные таким образом клетки без проблем и очень быстро ассимилируются и начинают функционировать наряду с родным эндотелием.

Новые культуры клеток эндотелия в настоящее время проверяются в лабораториях колледжа с использованием ряда линий стволовых клеток. Учёные планируют определить, могут ли такие клетки восстановить кровоток в повреждённых тканях в теле животного. Следующий важный шаг – разумеется, тестирование на людях.

В течение пяти лет специалисты обещают довести свою разработку до клинического применения. Статья "Expansion and maintenance of human embryonic stem cell–derived endothelial cells by TGFβ inhibition is Id1 dependent", суммирующая результаты исследования, опубликована в Nature Biotechnology.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме