22 Августа 2023

Как понять, что сосуды в организме "забиты": Врач назвал главный симптом

Мерзнущие руки, неритмичное сердцебиение, тяжесть в ногах после рабочего дня и даже метеозависимость - такие симптомы многие люди считают основанием для того, чтобы заподозрить поражение артерий атеросклерозом. Это по большей части выдумки, отметил кардиолог Константин Крулев. Как показывает практика, главный симптом атеросклероза сосудов сердца, если говорить о явном сигнале поражения сосудов, - стенокардия.

Атеросклероз артерий нижних конечностей проявляется болями в икроножных мышцах. Как правило, при ходьбе.

Врач подчеркнул, что при первичной беседе всегда спрашивает у пациента, как он переносит быструю ходьбу.

"Ответ на этот вопрос очень важен для диагностики атеросклероза", - подчеркнул Константин Крулев, добавив, что если человек может без дискомфорта подняться на пятый этаж, не пользуясь лифтом, то велика вероятность, что атеросклерозом он не страдает.

"Основные симптомы поражения атеросклерозом сосудов сердца и ног - боли, возникающие во время быстрой ходьбы", - сказал специалист.

Атеросклероз сосудов, питающих головной мозг, по его словам, нередко протекает бессимптомно или проявляется неспецифично головокружениями, ухудшением памяти и так далее.

Артерии ног мы можем проверить с помощью дуплексного сканирования, отметил кардиолог. Что касается сосудов сердца, то это компьютерная томография сердца с контрастированием коронарных сосудов и коронарография.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме