03 Апреля 2024

Нутрициолог объяснила, почему офисным работникам важно принимать Омега-3

Многие врачи считают, что если правильно составить рацион питания, можно получать практически все необходимые организму питательные вещества, витамины, микро- и макронутриенты исключительно из пищи. Другие специалисты, напротив, указывают, что базовый рацион "среднего" россиянина очень отличается, например, от эталонного для сохранения здоровья средиземноморского типа питания. А потому обогащать ежедневный стол некоторыми витаминами и добавками нам просто необходимо.

При этом в отношении некоторых нутриентов мнения экспертов сходятся - они являются жизненно важными. Например, Омега-3 жирные кислоты, о которых так много говорят диетологи, нутрициологи, кардиологи в последние годы.

Полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе, Омега-3 важны для сердечно-сосудистой системы и процесса кровообращения, в том числе на уровне микроциркуляции. Следовательно, Омега-3 необходимы для полноценной работы головного мозга и поддержки здоровья глаз. Если вы проводите много времени сидя за монитором, то жирные кислоты критически важны: они улучшают питание сетчатки, препятствуют синдрому сухого глаза.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - это строительный материал для клеточных мембран, кровеносных сосудов и элементов нервной ткани. Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.

Омега-3 являются незаменимыми, так как не синтезируются в нашем организме. Получаем мы их извне, вместе с питанием. Главные источники - морская рыба, особенно северных морей, печень трески, льняное масло, грецкий орех, авокадо.

Несмотря на то, что Омега-3 можно получить из пищи, среди россиян дефицит этого нутриента составляет 80%. Среди основных причин - нарушение пищевого поведения, несбалансированность рациона: мы едим мало рыбы, отдавая предпочтение переработанному мясу. Самое популярное масло у россиян - подсолнечное, но в нем много Омега-6, а Омега-3 крайне мало. Еще одна причина - замена производителями насыщенных жиров трансжирами.

Тост с авокадо с утра, две порции лосося или другой жирной рыбы в неделю, - это может поддержать оптимальный уровень Омега-3. Но соблюдать такой рацион могут далеко не все россияне. Поэтому желательно дополнительно принимать адаптированные формы Омега-3 в виде нутриентов.

Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг, чтобы ее получить, рекомендуется дополнить ежедневный рацион приемом добавок. Выбирая Омега-3, нужно ориентироваться на состав. Две важнейшие аминокислоты, входящие в Омега-3 - это ЭПК и ДГК, и их должно быть не менее 50% от всего состава.

Также нужно обращать внимание на место производства и на упаковку, она не должна быть прозрачной, так как под воздействием света происходит окисление Омега-3. Продукт не должен содержать ГМО, а уровень окисления рыбьего жира (показателя TOTOX) должен быть не выше 26.

Хорошо, если в составе капсул наряду с Омега-3 присутствует витамин Е - это мощный натуральный антиоксидант, он помогает сохранять полезные свойства продукта и способствует лучшему его усвоению.

Перед принятием каких-либо решений, касающихся вашего здоровья, консультируйтесь со специалистом.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме