01 Марта 2024

В России появился первый цифровой позитронно-эмиссионный компьютерный томограф

В подмосковных Химках в Институте ядерной медицины начал работу первый в России цифровой позитронно-эмиссионный компьютерный томограф. Аппарат нового поколения предназначен для диагностики онкологических заболеваний.

Главное преимущество перед предыдущими в том, что он позволяет объединить два вида диагностики: позитронно-эмиссионную томографию (метод ядерной медицины) с компьютерной томографией (метод лучевой диагностики). В результате такого объединения можно увидеть, где именно расположена опухоль и насколько активно она растет.

Новый томограф используется для контроля лечения, оценки распространенности процесса и выявления рецидивов. И еще один важный плюс: данные изображений он передает цифровым способом. Это дает исключительную четкость с визуализацией мельчайших изменений, позволяет повысить точность количественного анализа. Все чрезвычайно важно для оценки эффективности проводимого лечения и планирования дальнейших действий.

За счет увеличения скорости передачи данных изображений сокращается время сканирования. И значит, снижается доза вводимого пациенту радиофармпрепарата, доза лучевой нагрузки. А это очень важно, так как за время лечения пациентам такое исследование необходимо проводить неоднократно.

Уместно отметить, что передовые технологии и интерьер космической станции в кабинете, где проводится исследование, отражают уровень современной медицины, доступной россиянам. В Институте ядерной медицины в Химках пациенты могут проходить позитронно-эмиссионную компьютерную томографию по программам обязательного медицинского страхования. Для исследования пациенту нужно лишь получить направление у своего лечащего врача-онколога.

В прошлом году в отделении радиоизотопной и лучевой диагностики института по ОМС обследовались более 11 тысяч пациентов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме