24 Апреля 2013

Лекарство от ожирения и рака в одном флаконе

Специалистам давно известно, что рост быстрый злокачественных опухолей обеспечивается за счет формирования многочисленных аномальных кровеносных сосудов. Данные, полученные исследователями университета Миссисипи, работающими под руководством доктора Цзянь-Вэй Гу (Jian-Wei Gu), свидетельствуют о том, что жировые отложения пользуются этим же механизмом.

По словам доктора Гу, на сегодняшний день в США официально одобрено только три препарата для лечения ожирения. К сожалению, они оказывают лишь слабовыраженный эффект и вызывают целый ряд нежелательных побочных реакций.

Более 10 лет назад Джуда Фолькман (Judah Folkman) из медицинской школы Гарвардского университета, преимущественно занимавшейся изучением роста кровеносных сосудов в злокачественных опухолях, установил, что рост жировой ткани мышей можно контролировать с помощью ингибиторов ангиогенеза – препаратов, подавляющих процесс формирования новых сосудов. Однако он так и не продолжил исследования в этом направлении до своей смерти в 2008 году.

Взяв на вооружение единственную статью, опубликованную Фолькманом по данному вопросу в 2002 году, Гу и его коллеги решили проверить, может ли препарат, уже применяемый в клинической практике для подавления ангиогенеза в злокачественных опухолях, помочь в борьбе с ожирением.

Для этого они применили сунитиниб – препарат, одобренный для лечения рака почек и кишечника, – к мышиной модели постклимактерического ожирения. Таким животным с целью индукции преждевременной менопаузы в раннем возрасте удаляют яичники, после чего в течение 4 недель содержат их на богатой жирами диете, что приводит к развитию ожирения.

После ежедневного применения сунитиниба с пищей или в форме внутрибрюшинных инъекций в течение двух недель животных экспериментальных групп сравнили с мышами группы контроля, не получавшими препарат. Оказалось, что оба варианта применения препарата обеспечивали снижение массы жировых отложений в среднем на 70% по сравнению с животными группы контроля. При этом безжировая масса тела животных оставалась неизменной.

Помимо уменьшения жировых отложений, сунитиниб обеспечивал подавление аппетита, сохраняющееся и после окончания терапии. Это, по-видимому, является побочным эффектом уменьшения количества жировой ткани и, соответственно, синтезируемых ей гормонов, стимулирующих аппетит на уровне мозга.

Авторы подчеркивают, что многие задействованные в ангиогенезе белки выполняют в организме множество функций, поэтому сунитиниб может оказывать непреднамеренные побочные эффекты, которые невозможно оценить в данной животной модели. Поэтому говорить о клинических исследованиях препарата с участием пациентов с ожирением еще очень рано. В ближайшем будущем они планируют изучить эффективность сунитиниба на других животных моделях ожирения.

Результаты исследования в форме презентации “Angiogenesis Inhibitor, Sunitinib, Significantly Reduces Adipose Tissue Mass in High Fat Diet-Induced Postmenopausal Obese Mice” обнародованы на состоявшемся 20-24 марта в Бостоне, штат Массачусетс, съезде Experimental Biology 2013.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Physiological Society:
Drug Reduces Fat by Blocking Blood Vessels.

24.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме