03 Октября 2022

Второе поколение борцов с раком

Группа из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг, Онкологического института Дана-Фарбер и Комплексного онкологического центра Розуэлл Парк провела клиническое исследование с участием 17 пациентов, в котором доказала эффективность и безопасность новой CAR T-терапии для лечения пациентов с рецидивирующей и резистентной к другим методам лечения множественной миеломой.

Ранее для лечения множественной миеломы была одобрена иммунотерапия CAR T-клетками, нацеленными на белок BCMA (B cell maturation antigen,) – белок, характерный для В-лимфоцитов. Она показала высокую эффективность, но у многих пациентов происходит рецидив. В новом исследовании CAR–Т-клетки были нацелены на рецептор, сопряжённый с G-белком (G protein-coupled receptor, class C group 5 member D, GPRC5D). Белок GPRC5D мало изучен, его роль в нормальной жизни клеток неясна. Тем не менее, когда исследователи изучали поверхность раковых клеток в поисках потенциальной мишени, GPRC5D было особенно много. Этот тип иммунотерапии ранее показал свою эффективность in vitro на клетках миеломы и на животных моделях заболевания, включая формы, резистентные к анти-BCMA CAR-Т-терапии.

В клиническом исследовании участвовало 17 человек, ранее получивших в среднем шесть курсов терапии множественной миеломы, в том числе несколько пациентов, получавших CAR Т-терапию, нацеленную на BCMA. Были протестированы четыре дозы CAR Т-терапии второго поколения.

Исследование показало, что лечение в целом безопасно. Побочные эффекты были схожи с анти-BCMA CAR Т-терапией. У 15 участников наблюдался синдром высвобождения цитокинов – распространенное последствие CAR Т-терапии. Во всех случаях, кроме одного (у пациента, получившего самую высокую из испытываемых доз), синдром высвобождения цитокинов был легкой или средней степени тяжести. У двух пациентов, получавших наиболее высокую дозу, наблюдалась токсическая реакция со стороны мозжечка. Ни один пациент не умер от нежелательных явлений, связанных с лечением.

70,6% пациентов (12 участников) ответили на лечение и показали заметное снижение раковых клеток. У шести был полный ответ – отсутствие обнаруживаемой опухоли. У двух пациентов реакция на терапию сохранялась более одного года после курса лечения.

Статья S.Mailankody et al. GPRC5D-Targeted CAR T Cells for Myeloma опубликована в New England Journal of Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Memorial Sloan Kettering Cancer Center CAR T-Cell Therapy Proves Effective in First Trial in Patients with Resistant Multiple Myeloma.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме