29 Сентября 2022

Они не неряхи

Найдена причина развития «синдрома непослушных волос»

Елена Краснова, «Поиск»

Всклокоченные волосы у детей – это не всегда результат неряшливости. Редкая аномалия – «синдром непослушных волос» – может развиться в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Как правило, при этом заболевании кудри торчат во все стороны, их невозможно расчесать и уложить. Чаще всего волосы у таких детей сухие и блестящие, но не ломкие. Их еще называют стекловидными; они имеют серебристо-русый или соломенный цвет. Причина – изменение формы сечения волоса.

PADI3.jpg

Впервые заболевание описано в 1970-х годах. С тех пор опубликовано не более 70 статей, во многих из них просто констатировался факт наличия патологии. В новом исследовании, где специалисты Боннского университета изучали более чем 100 детей, им удалось выяснить: «синдром непослушных волос» связан с генетикой. У 76 добровольцев выявили мутации в гене PADI3, кодирующем участвующий в формировании волос белок – пептидил-аргининдеиминазу типа III.

Механизм действия аномалии таков: когда в гене происходит мутация, изменяется функция белка. Если это белок, расположенный в волосяном фолликуле – скорее всего, волосы будут выглядеть не так, как у всех. Исследователи отмечают: подобный синдром – рецессивная генетическая патология. То есть и отец, и мать должны быть носителями мутировавшего гена, даже если он никак себя не обнаруживает. И только в том случае, если ребенку достанется от родителей по одной копии «сломанного» гена, он станет носителем болезни.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати