13 Февраля 2023

Шизофрения под прицелом ученых

Шизофрения характеризуется слуховыми и зрительными галлюцинациями, бредом и проблемами с формированием и сортировкой мыслей, что сильно влияет на качество жизни. Болезнь, которая поражает примерно один процент населения в целом, имеет прочные генетические ассоциации, однако до сих пор неизвестны все вовлеченные в патологический процесс гены.

Пациентов с шизофренией можно лечить препаратами из группы нейролептиков, однако они устраняют лишь так называемые положительные симптомы, такие как галлюцинации и бред, и не влияют на когнитивные нарушения, например, расстройство мышления. Несмотря на доступность терапии, не все пациенты реагируют на нее, а разработка новых методов лечения заморозилась.

Дело в том, что исследования на животных моделях, например, на мышах, плохо транслируются на людей. Другими словами, экспериментальные новые лекарства могут хорошо работать в испытаниях на животных, но терпят неудачу при применении в клинических исследованиях на людях.

Потенциальными помощниками для разработки новых методов лечения шизофрении могут стать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) – клетки, взятые из крови или кожи пациента, которые могут быть репрограммированы в клетки любого типа в организме, включая нейроны.

В данном исследовании ученые из Northwestern Univercity вырастили нейроны из ИПСК, взятых от двух пациентов с редкой формой шизофрении, несущих мутацию «16p11.2 дупликация», которая увеличивает риск развития шизофрении в шестнадцать раз, и от трех здоровых пациентов. Линии нейрональных клеток выращивали в лаборатории в течение семи недель, пока не сформировались полноценные нейронные сети.

Используя передовые методы, включая кальциевую визуализию, высокопроизводительные электрофизиологические исследования и секвенирование РНК, группа обнаружила, что передача сигналов с использованием ионов кальция между клетками и внутри них работает ненормально в нейронах мозга пациентов с шизофренией по сравнению со здоровыми нейронами.

Нейроны, полученные из ИПСК, можно использовать для скрининга новых лекарств для терапии этой и других генетических форм шизофрении и прочих неврологических расстройств, включая аутизм.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University: Potential Therapeutic Target for Schizophrenia Identified.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме