06 Февраля 2009

Деньги на нанотех найдутся

Светлана Хорошева, Роман Романюк, «Деловой Петербург», 06.02.09

В декабре «ДП» обсудил с учеными, представителями технологичных видов бизнеса и инвесторами перспективы развития наноиндустрии в Петербурге.

Как оказалось, в городе несмотря на кризис есть инвесторы, готовые вкладываться в наноразработки. А госкорпорация РОСНАНО (располагающая почти 135 млрд рублей) намерена в это тяжелое время поддерживать и ученых, и инвесторов. Основанная же сложность в том, что пока петербургские ученые далеко не всегда могут найти общий язык и с РОСНАНО, и с инвесторами.

Сергей Петров, депутат Государственной думы РФ:

Считаю, что, прежде чем говорить о нанотехнологиях, нужно обсудить ситуацию в инновационной отрасли в общем. На мой взгляд, Россия – не инновационная страна и никогда такой не была. Мы, конечно, постоянно что-то изобретаем, что-то придумываем, но потом то ли из-за наших широких просторов, то ли из-за нашего широкого мышления почти ничего у нас не находит практического применения.

Зато быстро реализуется за рубежом. Хотелось бы узнать мнение собравшихся здесь ученых, хорошо, что присутствуют представители и старшего и младшего поколения, мнения разработчиков и, конечно, предпринимателей, реализующих технологические проекты. Реально ли сделать Россию инновационной страной?

Дмитрий Лисенков, управляющий директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО):

В Финляндии еще 30-40 лет назад инновационная отрасль была развита намного слабее, чем сейчас в России. Но институты, которые там были основаны, и программы, которые стали реализовываться, позволили создать одну из самых эффективных инновационных систем в мире.

В России в последние пару лет, я считаю, начали приниматься меры, благодаря которым в течение 10 лет ситуация может измениться. Например, задача корпорации РОСНАНО – создать такую схему работы, при которой российскому бизнесу будет выгодно развивать высокотехнологичные проекты. Корпорация предлагает бизнес-ангелам и венчурным фондам софинансировать проекты и таким образом делить риски. Мы планируем, что благодаря этому доля отечественной нанопродукции на мировом рынке вырастет к 2015 году до 3%. В этом году она составляет только 0,07%.

Леонид Карачинский, научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН:

Я уже более 10 лет занимаюсь наукой, и мне кажется, что сегодня решать проблему неинновационности нужно на уровне научных институтов и университетов. Необходимо закупать современное оборудование, стимулировать молодежь заниматься наукой. А также выделять гранты, размер которых был бы сопоставим с европейскими и позволял хотя бы один-два года заниматься исследованиями и разработками. Эти меры должно принимать государство. Если оно не будет участвовать в этих процессах, то через 10 лет ни частным инвесторам, ни венчурным фондам просто-напросто не во что будет вкладывать деньги.

Владимир Васильев, ректор СПбГУ ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Петербурга:

Сейчас принято говорить, что у нас много ученых с перспективными проектами, в том числе и связанными с нанотехнологиями, но никто их не поддерживает. На самом деле я могу сказать, что с наукой у нас далеко не все так хорошо.

Существует четкий критерий, который во всем мире определяет уровень развития научной базы, – это число публикаций в той или иной области и динамика их появления. Так вот с 2000-го по 2008 год рост публикаций по нанотехнологиям в научных журналах в России составил 3-4%, в мире – 24%. Думаю, это наглядно демонстрирует – новые знания мы сегодня формируем недостаточно активно.

Алексей Васильев, генеральный директор НПП «АКВАПАСТ» (медицинские диагностические препараты):

Мне кажется, что нам в России не нужно сейчас делать какие-то грандиозные научные открытия, которые могут сразу перевернуть мир. Нам нужно идти путем последовательного улучшения уже существующих продуктов и разработок. Думаю, можно даже копировать иностранные разработки, привнося в них определенные улучшения.

Я не уверен, что мы можем сейчас реально конкурировать с Западом. Конечно, процесс идет, создаются определенные структуры, нацеленные на развитие инновационной сферы. Но пока этого недостаточно. Хочу привести в пример моего сокурсника, который уехал в Америку и там с шестью русскими учеными организовал похожую на мою компанию по производству диагностических препаратов. Так их поддерживает университет, он им бесплатно выделил помещение, оборудование и $ 5 млрд на 5 лет. И как мне с ним конкурировать на международном рынке?

Виктор Герасимов, генеральный директор НПП «Углеродные технологии и материалы»:

Я представляю небольшую компанию, которая занимается производством фуллеренов. Они применяются в медицине, косметике, промышленности.

Хочу отметить, что для того чтобы эффективно работать с наноматериалами, необходимо, чтобы была действующая аналитическая лаборатория. Потому что нам, как производителям, нужно постоянно анализировать материалы, искать их новые применения, и потом, естественно, только в этом случае мы сможем быть коммерчески успешными. А таких аналитических лабораторий нет.

Мы смогли ее создать благодаря нашим инвесторам. Причем работаем мы пока исключительно с частными инвесторами. Потому что пока мы молодая компания, которая только что вышла на рынок, и мы совершенно не соответствуем тем требованиям, которые предъявляют основные венчурные фонды или, например, госкорпорация РОСНАНО при приеме заявок на финансирование.

Виталий Сергеев, председатель Движения молодых специалистов:

Ученым и разработчикам просто не хватает денег. У нас нет действующего механизма, который бы связывал ученых с бизнесменами. Потому что по собственному опыту могу сказать, что разработчик, даже если у него есть самая гениальная идея, практически не способен сам получить под нее финансирование. Чаще всего он обращается в два-три фонда, получает там отказ и после этого откладывает проект в долгий ящик.

Если бы был какой-то центр реальный или виртуальный, с постоянно обновляемой информацией о том, какие научные направления каким компаниям в данный момент интересны, то ученым и разработчикам было бы проще находить заинтересованных партнеров с деньгами.

Дмитрий Ширяев, руководитель проектов ЗАО «Институт независимой финансовой экспертизы»:

Абсолютно согласен с тем, что ученые часто не способны привлечь деньги под свой проект. Поэтому я считаю, что нужно создавать нормально функционирующий институт финансовых и инвестиционных консультантов. Такие консультанты нужны для того, чтобы провести анализ проекта и предложить его разработчикам концепцию его реализации.

Также они могут предложить провести маркетинговые исследования, рассчитать окупаемость проекта, предлагать варианты финансирования, готовить необходимые презентационные материалы.

Лада Фоменко, президент фонда «Вечная молодость»:

Мы ищем перспективные проекты в области биомедицины, биофизики, биохимии. Недавно также занялись разработками, связанными с нанотехнологиями. Мы рассматриваем проекты, которые находятся на любой стадии, даже на стадии идеи. Мы проработали порядка 60 проектов. Из них 10 нам показались интересными, и мы решили их профинансировать. Причем к некоторым РОСНАНО уже проявила интерес, и мы начали тесные переговоры.

Андрей Фоменко, президент и основатель ОАО ФХК «Империя», частный инвестор, учредитель фонда «Вечная молодость»:
Я верю в инновации и в нанотехнологии особенно и готов в них инвестировать. Кому-то из присутствующих на этом круглом столе нужны деньги? Давайте начинать переговоры.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
06.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме