30 Декабря 2022

Печень на свином матриксе

Ученые планируют сделать печень свиньи пригодной для трансплантации человеку

Кирилл Штейнбах, «Сноб»

Компания Miromatrix начала испытания по превращению свиной печени в пригодную для трансплантации человеку. Об этом сообщает Associated Press.

Таким образом ученые хотят избавиться от дефицита донорского материала и создать альтернативу прямой пересадке органов.

pig_liver.jpg

Скриншот из ролика на YouTube – ВМ.

Сперва исследователи планируют вымыть из органа клетки печени свиньи. В результате ученые получат обесцвеченную субстанцию ячеистой структуры с пустыми кровеносными сосудами, пишет AP. Затем в орган поместят клетки человеческой печени из образцов, которые признали непригодными к трансплантации.

В 2023 году команда намерена провести первое испытание биоинженерной печени на человеке. Такую трансплантацию сперва должны одобрить в Управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Если ученые получат разрешение, опыт проведут вне тела пациента. Новый орган подключат к организму человека, чья печень отказала. Это станет первым шагом к полноценной трансплантации.

В программе планируют участвовать несколько медицинских учреждений и больниц, в том числе один из старейших госпиталей США, — «Маунт-Синай».

«Звучит как научная фантастика, но с чего‑то нужно начинать. Вероятно, ближайшее будущее именно за этим, а не за прямой ксенотрансплантацией», — заявил главный трансплантолог больницы Сандер Флорман.

Ранее ученые выяснили, что осложнения при прямой пересадке органов от животных, как правило, возникают из-за высокого риска отторжения и скрытых заболеваний. Чтобы этого избежать, животных подвергают генной модификации. Так, в январе человеку впервые пересадили сердце генно-модифицированной свиньи, однако в марте пациент скончался. Причины смерти не уточнялись.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме