27 Марта 2020

Слепота связана с деменцией

В ретроспективном когортном исследовании, опубликованном в Американском журнале офтальмологии, была найдена ассоциация между возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) и нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

ВМД, особенно влажная форма, является наиболее распространенной причиной снижения зрения и слепоты в развитых странах у пациентов старше 50 лет. Каскад патологических механизмов приводит к необратимому повреждению нервных клеток в сетчатке глаза.

Чтобы определить, связано ли дегенеративное повреждение нервной ткани сетчатки с таковым в головном мозге, корейские ученые провели крупное ретроспективное исследование, в котором приняли участие 308 340 пациентов в возрасте 50 лет и старше. Части пациентов диагностировали ВМД в 2003-2005 годах. Все медицинские записи участников были проанализированы на предмет болезни Альцгеймера и/или болезни Паркинсона.

Наличие ВМД было связано с повышенными приблизительно в 1,5 раза рисками болезней Альцгеймера и Паркинсона. Риск оставался повышенным даже среди тех, кто никогда не курил, не употреблял алкоголь и регулярно занимался спортом. Риск был выше среди пациентов моложе 70 лет по сравнению с пациентами в возрасте 70 лет и старше.

Это исследование дополняет предыдущие работы, посвященные выявлению общих патофизиологических механизмов развития нейрогенеративных заболеваний и ВМД. Ранее было установлено, что уровень бета-амилоида повышен у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями и ВМД. Тем не менее, ингибирование бета-амилоида не улучшило течение ВМД. Требуется дополнительная работа в данном направлении, чтобы лучше понять эту связь и применить ее для совершенствования профилактики, диагностики и лечения возрастных заболеваний сетчатки и мозга.

Статья S.Choi et al. Association of Age-Related Macular Degeneration on Alzheimer or Parkinson Disease: A Retrospective Cohort Study опубликована в American Journal of Ophthalmology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Academy of Ophthalmology: AMD linked to a higher risk of neurodegenerative disease.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме