19 Февраля 2024

Уровень триглицеридов и риск деменции у пожилых

В журнале Neurology опубликованы результаты крупного когортного исследования, посвященного вопросу связи между концентрацией триглицеридов (ТГ) и риском развития деменции.

Связь уровня ТГ с развитием деменции оценивалась методом многофакторного анализа с учетом прочих факторов риска деменции, а также параметров, влияющих на уровень ТГ. Было показано, что более высокий уровень ТГ ассоциировался с меньшим риском деменции. Более высокие концентрации триглицеридов ассоциировались с меньшей скоростью снижения отдельно оцениваемых когнитивных функций, например - памяти.

Пожилые люди с более высоким уровнем триглицеридов в пределах нормального и высокого диапазона имели более низкий риск развития деменции и более медленное снижение когнитивных способностей с течением времени по сравнению с людьми с более низким уровнем триглицеридов. Более высокий уровень триглицеридов может свидетельствовать об улучшении общего состояния здоровья и/или образа жизни, которые защищают от развития деменции. В будущем необходимо изучить, могут ли конкретные компоненты в общем циркулирующем пуле триглицеридов плазмы способствовать улучшению когнитивных функций, что позволит разработать новые профилактические стратегии.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме