13 Июня 2023

Исследователи разрабатывают назальные капли для лечения последствий инсульта

Доклинические испытания на животных подтвердили эффективность использования назальных капель с пептидом C3a для быстрого восстановления после инсульта.

Международная группа исследователей под руководством Гетеборгского университета разрабатывает новый метод лечения последствий инсульта. Они используют молекулы пептида компонента C3a, растворенные в назальных каплях. Исследование на мышах показало, что лечение с помощью этого метода ускоряет процесс восстановления даже в случаях, когда терапия начинается только через несколько дней.

Исследователи провели два независимых испытания эффективности терапии в Германии и Швеции. В обоих экспериментах исследователи давали половине мышей, перенесших инсульт, назальные капли с пептидом C3a (одним из компонентов защитного белка C3), а второй половине — капли с плацебо. Исследователи наблюдали за восстановлением двигательной активности, клеточными и молекулярными процессами в мозге мышей.

Анализ показал, что мыши, которые получали капли с пептидом, быстрее и лучше восстанавливали двигательную функцию после инсульта по сравнению с контрольной группой. Кроме того, на МРТ головного мозга видно, что воздействие C3a увеличивало образование новых связей между нервными клетками.

Одним из важных условий эксперимента было то, что лечение начинали не раньше, чем через семь дней после перенесенного инсульта. При этом терапия показала свою эффективность в таких «отложенных» условиях. Это значит, объясняют авторы работы, что в обозримом будущем можно будет лечить пациентов, которые перенесли инсульт, но вовремя не обратились к врачу, а также тех, кому не помогают традиционные препараты, растворяющее тромбы.

Несмотря на достижения в области неотложной помощи, наиболее распространенная форма инсульта, ишемический инсульт, по-прежнему является основной причиной длительной нетрудоспособности, включая нарушения речи и подвижности. Пациенты, которые не получают помощь в течение короткого времени, рискуют столкнуться с осложнениями. Исследователи полагают, что использование нового метода лечения позволит решить эту проблему. Они ищут партнера из числа фармакологических компаний для проведения клинических испытаний.

Источник: JCI - Complement C3a treatment accelerates recovery after stroke via modulation of astrocyte reactivity and cortical connectivity
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме