14 Августа 2023

Открыт механизм, стимулирующий самовосстановление мозга после инсульта

Исследователи определили молекулярный путь, который стимулирует поврежденные клетки самостоятельно восстанавливаться после ишемического инсульта.

Исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета открыли механизм, который позволяет людям, пережившим ишемический инсульт, восстанавливать функции мозга. Свойства клеток самостоятельно восстанавливаться можно использовать для разработки терапии.

Ученые исследовали изменения продукции метаболитов липидов, образующихся при повреждении тканей мозга, у мышей после ишемического инсульта. Анализ показал, что уровни жирной кислоты дигомо-гамма-линоленовой кислотой (ДГЛК) и ее производных увеличились после инсульта.

ДГЛК является частью семейства омега-6 жирных кислот с противовоспалительными свойствами. Исследователи обнаружили, что высвобождение DGLA регулирует фермент PLA2GE2. Управляя экспрессией этого фермента у мышей, исследователи обнаружили, что она влияет на восстановление клеток головного мозга. Дефицит фермента приводил к большему воспалению, снижению экспрессии факторов, стимулирующих восстановление нейронов, и большей потере ткани. 

Исследователи показали, что PLA2GE2 увеличивает выработку белка пептидиларгининдезиминазой 4 (PADI4). Он регулирует транскрипцию генов, участвующих в восстановлении мозга и воспаление. Экспрессия этого белка у мышей ограничивала степень повреждения тканей и воспаления после инсульта.

Исследователи нанесли на карту весь сигнальный путь, участвующий в восстановлении мозга. Хотя анализ проведен на основе мышиных моделей, ученые обнаружили, что нейроны, окружающие поврежденный участок инсульта, экспрессируют PLA2GE2 и PADI4 и у людей. Это значит, что аналогичный путь восстановления может работать и у человека.

Открытие нового механизма, запускающего восстановление мозга, может привести к созданию терапевтических средств, которые усиливают эффекты PADI4 и ускоряют восстановление после ишемического инсульта. Исследователи планируют проведение клинических испытаний этого метода.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме