19 Октября 2023

Умная «шапочка» определяет тяжесть инсульта по пути в больницу

Исследователи разработали мобильный аппарат для машин скорой помощи для быстрой диагностики тяжести инсульта.

Исследователи из Университетского медицинского центра Амстердама (Amsterdam UMC) разработали экспериментальную «шапочку» для анализа мозговых волн. Устройство позволяет быстро диагностировать инсульт и определить тяжесть нарушений до того, как пациент попадет в больницу.

Портативное устройство для электроэнцефалограммы (ЭЭГ) разработано для использования врачами скорой помощи у пациентов, перенесших наиболее распространенный ишемический инсульт. На основе показаний, полученных с помощью устройства, врач может определить, является ли заблокированный кровеносный сосуд головного мозга большим или маленьким.

Это важно понять на самом раннем этапе, объясняют разработчики. Если заблокирован крупный сосуд, пациента необходимо доставить в специализированную клинику, где тромб можно удалить хирургическим путем. Если небольшой — для лечения достаточно разжижающих кровь препаратов, которые могут назначить и ввести в любой больнице. Без экспресс-анализа ЭЭГ до 54% пациентов изначально попадают не в то отделение и теряют время.

Исследователи тестировали работу устройства на 12 машинах скорой помощи в Нидерландах с 2018 по 2022 год. За это время с помощью «шапочки» диагностировали тяжесть нарушений у более 400 пациентов с подозрением на инсульт. По слова разработчиков, устройство с большой точностью распознает пациентов с обширным ишемическим инсультом».

"Когда дело доходит до инсульта, чем раньше мы начнем правильное лечение, тем лучше результат. Если диагноз ясен в машине скорой помощи, пациента можно направить прямо в нужную больницу, что экономит драгоценное время", - Джонатан Коутиньо, невролог и один из изобретателей устройства.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме