16 Августа 2023

Глубокая стимуляция восстанавливает работу мозга через несколько лет после инсульта

Исследователи опубликовали результаты первой фазы клинических испытаний глубокой стимуляции мозга для реабилитации после инсульта.

Первое клиническое исследование показало, что физиотерапия и глубокая стимуляция мозга безопасна и восстанавливает функции мозга даже спустя несколько лет после инсульта. Метод подойдет для реабилитации хронических нарушений, связанных с последствиями нарушения кровообращения в мозге.

Исследователи использовали глубокую стимуляцию зубчатого ядра, части мозга, которая регулирует контроль над произвольными движениями, познанием, языком и сенсорными функциями. В первой фазе испытаний участвовали 12 пациентов, которые за 12–36 месяцев до начала лечения перенесли инсульт средней мозговой артерии и у которых наблюдались стойкие нарушения движений рук разной степени тяжести.

Исследователи ввели в мозжечок пациентов электроды. Устройство, похожее на кардиостимулятор, подавало небольшие электрические импульсы, чтобы помочь участникам восстановить контроль над движениями.

В течение нескольких недель пациенты проходили физиотерапию с выключенным устройством. После этого ученые активировали стимулятор, и в течение 4–8 месяцев лечение сочетало физиотерапию и стимуляцию мозга. У 9 из 12 участников лечение помогло восстановить двигательную и другие нарушенные функции мозга, серьезных побочных эффектов не было ни у кого из пациентов.

У пациентов, перенесших инсульт, часто остаются нарушения верхних конечностей, в том числе ослабление или нарушение мышечного тонуса и изменение чувствительности. Хотя неотложная медицинская помощь улучшила лечение инсульта в острой фазе, до 50% выживших остаются с хронической инвалидностью. Новый метод лечения поможет таким пациентами восстановиться. Исследователи планируют вторую фазу испытаний с большей выборкой.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме