19 Июня 2023

Инъекции искусственных нейронов снизили частоту эпилептических припадков на 90%

Исследователи представили результаты первой фазы клинических испытаний использования нейронов, выращенных в лаборатории, для лечения эпилепсии. Инъекции снизили частоту приступов более чем на 90%.

Исследователи из биотехнологической компании Neurona Therapeutics представили первые результаты клинических испытаний препарата NRTX-1001. Средство для клеточной терапии было проверено для лечения двух пациентов. Результаты показали, что введение в мозг препарата снижает частоту возникновения судорог на 90%.

Для проведения исследования были отобраны два пациента, которые не поддавались альтернативному лечению. В среднем у этих больных наблюдалось 32 и 14 приступов ежемесячно, при этом лечение с помощью традиционных противоэпилептических средств не помогало ни одному из них. В качестве возможных вариантов лечения врачи рассматривали лобэктомию или абляцию для удаления височной доли мозга.

До проведения необратимой процедуры, которая могла существенно ухудшить качество жизни в будущем, исследователи попробовали использовать для лечения клеточный препарат NRTX-1001. Эта инъекция в мозг содержит высококонцентрированную дозу выращенных в лаборатории тормозных нейронов, полученных из эмбриональных стволовых клеток человека. Он снижает общий потенциал действия и в конечном итоге предотвращает судороги.

В течение одного года лечения NRTX-1001 у первого пациента, у которого раньше было 32 приступа в месяц, количество приступов в месяц сократилось на 95%. Тогда как у второго пациента (14 приступов в месяц) снижение составило более 90%. Исследователи сообщают, что эффект от введения препарата сохранялся на протяжении длительного времени.

Эпилепсия развивается из-за дисбаланса между возбуждающей и тормозной активностью нейронов. Возбудительные нейроны увеличивают потенциал действия и способствуют быстрому потоку информации от одного нейрона к другому. Тормозные нейроны предотвращают передачу сигналов, снижают потенциал действия и предотвращают гиперактивность мозга. Дисбаланс между двумя этими типами может проявляться в виде судорог, потери памяти и других нарушений в работе мозга.

Предыдущие исследования показали, что существующие противоэпилептические препараты неэффективны примерно в 30% случаев. Исследователи надеются, что в случае подтверждения эффективности препарата в дальнейших клинических испытаниях на других пациентах, клеточная терапия сможет помочь вернуть нормальное качество жизни всем пациентам с эпилепсией.

Источник: Neurona Therapeutics Presents One-Year Data on the First Patient Treated with NRTX-1001 Cell Therapy in an Ongoing Phase I/II Trial for Drug-resistant Focal Epilepsy

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме