10 Ноября 2016

Лечение рака: виротерапия

Онкологи утверждают, что вирус лечит рак

ТАСС

Профессор, доктор медицинских наук, ведущий онколог Клинико-диагностического центра «Медси» на Белорусской Виктор Владимирович Кешелава рассказал о виротерапии, одном из последних достижений онкологии.

keshelava.jpg

– Современная медицинская наука полагает, что онкологические заболевания, занимающие по распространенности второе место после сердечно-сосудистых – плата за технологическое развитие нашей цивилизации. Возражать не имеет смысла. Генетика, наследственность, предрасположенность, безусловно, играют роль в возникновении болезни, и от этого никуда не деться. Но ухудшение состояния окружающей среды в результате химического, электромагнитного, радиологического загрязнения истощает защитные ресурсы организма столь стремительно, что противостоять раковым клеткам-агрессорам сил у него не хватает.

Нарушение деятельности иммунной системы становится основной причиной возникновения рака (как и множества других недугов), и это давно и убедительно доказано. Защитные механизмы, не позволяющие нормальным клеткам переродиться в раковые, ослабевают и начинается болезнь. Естественно, что цивилизация наша вынуждена искать способы справляться с негативными последствиями собственных научно-технологических успехов. С помощью науки, рожденной той же цивилизацией.

Может быть, поэтому именно в медицинской науке за последние десятилетия совершены наиболее яркие прорывы, которые привычно называют революционными. Правильно называют. Потому что они дают принципиально новые инструменты и новые возможности в борьбе с неизлечимыми прежде недугами. Прорывы в кардиологии, ревматологии, офтальмологии и других отраслях медицины действительно можно сравнить с фантастикой, настолько они неожиданны.

Иммунотерапия рака, признанная открытием века в медицине – один из таких прорывов. Суть открытия – обнаружение, создание и применение препаратов, стимулирующих иммунитет человека, восстанавливающих механизмы выработки клеток и веществ, которые способны бороться с онкологической болезнью. Терапия, направленная на подавление раковых стволовых клеток, с чем не всегда могут справиться ни химиотерапия, ни терапия лучевая. Спектр применения нового метода весьма широк за счет использования столь же широкого набора средств – иммуномодуляторов, среди которых вакцины, препараты на основе цитокинов, моноклональных антител, а также вирусов. Лечение вирусами, оно называется виротерапия, одно из последних достижений онкологии, и на нем стоит остановиться подробней.

Врачи и прежде отмечали случаи излечения одной болезни при случайном или намеренном заражении другой. Например, одна из методик лечения сифилиса мозга (нейросифилиса) заключалась в заражении больного трехдневной лихорадкой. Борьба организма с инфекцией в течение трех дней при высокой (до 40 градусов) температуре активирует защитные механизмы организма к уничтожению возбудителя сифилиса. В 1920-х годах было впервые зарегистрировано излечение рака шейки матки у больной, вакцинированной против бешенства после укуса собаки. В 1970-х годах описан случай излечения тяжелейшей формы онкологического заболевания у ребенка, заболевшего оспой буквально на пороге смерти от рака. Как ни парадоксально, именно вирусы этих опаснейших болезней – бешенства и оспы – стали первыми использоваться в новом направлении лечения рака. Последние четверть века онкологи активно применяют в качестве онколитического средства (убийцы рака) вирус Ньюкасла. Это птичья инфекция, в самом деле – исключительно куриный грипп, людям ущерба не наносящий, кроме легкого насморка. Нужно сказать, что сегодня в мире с этим и другими вирусами работает около полусотни центров, активно и успешно применяющих виротерапию – в Европе, США, Японии, Китае, Израиле. Эти методики сегодня используются и в России.

Вирус болезни Ньюкасла производит двойное воздействие. Он не только стимулирует иммунные механизмы организма, но и напрямую атакует и уничтожает раковые клетки. Мы работаем с этим вирусом более десяти лет. Лечим рак молочной железы, шейки матки, простаты, толстого кишечника, прямой кишки. Лечение у нас получило более 750 больных. Могу сказать, что результаты даже превысили ожидаемые. То есть оказались выше, чем те, на что мы рассчитывали, исходя их опыта зарубежных коллег. У всех наших пациентов в течение года мы наблюдали стойкую ремиссию. И у очень большого процента из них ремиссия превышала пять лет...

Ремиссия – полное отсутствие признаков болезни. Профессиональная этика врачей-онкологов не позволяет назвать это излечением. Увы, рак способен возвращаться и через большее число лет, но каждый год сохраненного здоровья, полноценной жизни стоит бесконечно дорого, и уже этого достаточно.

Вирус Ньюкасла используется как в чистом виде, так и в сочетании с другими опробованными методиками. Виротерапия – не панацея, лучевую и химиотерапию никто отменять не собирается. Они по-прежнему занимают ведущее место в онкологии. Но инициируя иммунную систему организма, вирус готовит ее не только бороться с болезнью, но и противодействовать воздействию, по сути, новому вторжению несвойственных организму препаратов и энергий, которые в лечении отдельных, «особенных» случаев не работают. А иногда даже ухудшают состояние пациента. Вирус готовит организм к «неприятному».

Благодаря этим открытиям миллионы прежде обреченных получили право и возможность жить. Полноценной жизнью. Но увы, отнюдь не все. Почему? Рак можно окончательно победить только в том случае, если вы знаете данную раковую клетку у данного больного, и вы знаете, что с ней делать. Только тогда можно гарантировать лечение. Всех вылечить одним и тем же лекарством – такое не проходит. Потому что клетка условного больного Иванова радикально отличается от клетки условного Петрова, хотя находится в одном и том же органе. Я вам клетку уберу, но не гарантирую, что она не вырастет завтра. Потому что рак – не клетка, а болезнь. Пока не уничтожить причину, не справиться с болезнью. Прежде всего нужно избавляться от механизмов ее возникновения.

Определять эти механизмы позволяет ранняя диагностика. Но это иная, сложная и очень объемная тема, которую нужно обсуждать отдельно.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.11.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме