28 Октября 2022

Противораковые микробы

Магнитные бактерии помогут бороться с опухолями

Сергей Васильев, Naked Science

Одним из перспективных орудий для победы над раком считаются средства, позволяющие адресно доставлять лекарства к опухоли. Ученые пробуют для этого самые разные способы — от микроскопических роботов до ультразвука и рентгена. Недавно команда из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) показала, что эту задачу могут решать и бактерии, обладающие естественным магнетизмом. Статья ученых опубликована в журнале Science Robotics (Gwisai et al., Magnetic torque–driven living microrobots for increased tumor infiltration).

Профессор Симон Шурль (Simone Schürle) и его коллеги работали с бактериями из рода Magnetospirillum. Эти микробы способны активно передвигаться, используя жгутики, и ориентируются в магнитном поле Земли благодаря наличию магнетосом, заполненных железом. Это натолкнуло ученых на мысль использовать внешние магнитные поля для управления перемещениями бактерий, чтобы направлять их точно в нужное место организма больного.

Авторы проводили эксперименты с живыми мышами и культурами человеческих клеток «в пробирке», показав, что метод действительно позволяет «командовать» бактериями. Под влиянием магнитного поля те способны проходить сквозь стенки сосудов и заселять опухоль.

magnet.jpg

Использование вращающегося магнитного поля в разы повышает эффективность этого процесса. Микробы буквально ввинчиваются в сосудистые оболочки, протискиваясь через самые узкие просветы в них. Уже через час поле можно отключать: к этому моменту бактерии оказываются в опухоли и далее самостоятельно перемещаются в глубину.

В будущем клетки Magnetospirillum можно модифицировать для переноски лекарств. Ученые продемонстрировали это, прикрепив к клеткам липосомы — сферические структуры, заполненные флуоресцентным материалом. Во время эксперимента микробы успешно доставили его до цели. В перспективе такие липосомы можно будет заполнять и лечащими веществами.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме