27 Апреля 2023

Создание вакцины нового типа против рака

В последнее время широко развивается противораковая иммунотерапия. В одной из работ, опубликованных на данную тему была выполнена генетическая модификация опухолевых клеток, для придания им свойств иммунных клеток, что способствует стимуляции других клеток к атаке раковых.

Т-клетки идентифицируют опухолевые клетки как патогены, что использовано в создании данной вакцины, которая "обучает" Т-клетки распознавать вирус. Это распознавание осуществляется с помощью антигенпрезентирующих клеток, которые объединяют все маркеры, необходимые для индентификации патогена.

В экспериментальном исследовании ученые модифицировали опухолевые клетки так, чтобы они имитировали антигенпрезентирующие клетки, или макрофаги. Таким образом, Т-клетки пациентов способны распознавать большое количество раковых антигенов. Ученые запрограммировали лейкозные клетки мыши на перестройку в антигенпрезентирующие клетки. При инъекции этих клеток индуцировался иммунный ответ, в результате которого уничтожались раковые клетки. in vitro на человеческих клетках было установлено, что данная стратегия также инициирует устойчивый ответ Т-клеток. Кроме того, у мышей наблюдался ответ "памяти Т". Это иммунный ответ Т-типа против антигена, который уже встречался и на котором основаны все вакцинные стратегии. После повторной вакцинации "привитых" мышей с острой лейкемией через 100 дней после первоначальной прививки все еще наблюдался сильный защитный иммунный ответ. Исследователи также применили данный подход на таких опухолях, как фибросаркома и рак молочной железы, где терапия оказалась не такой эффективной, как при лейкемии. Тем не менее она увеличила продолжительность жизни мышей, привитых от этих двух форм рака. 
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме