27 Июня 2023

Чем отличается мозг людей, которые спят днем

Авторы нового исследования обнаружили причинно-следственную связь между сном и объемом мозга.

Новое исследование показало, что у тех людей, которые генетически предрасположены к регулярному дневному сну, отличаются более большим и здоровым мозгом.

Предыдущие исследования показали, что сон может повысить когнитивную производительность, при этом короткий сон (5-15 минут) сон обеспечивает преимущество, которое может длиться от одного до трех часов. Старение сокращает время реакции и память и часто приводит к увеличению распространенности когнитивных нарушений. С учетом старения населения мира важно выявить изменяемые факторы риска, связанные с когнитивной эффективностью, в частности привычки, связанные со сном. С этой целью исследователи из Университетского колледжа Лондона провели исследование, в котором изучали, существует ли причинно-следственная связь между дневным сном и здоровьем мозга.

В исследовании приняли участие 378 932 людей европейского происхождения в возрасте от 40 до 69 лет. Используя технику менделийской рандомизации, они изучили фрагменты ДНК, чтобы выявить вероятность привычного сна людей. Менделевая рандомизация — это метод использования измеренных вариаций генов известной функции для изучения причинно-следственной следствий изменяемых факторов риска.

Всем участникам провели когнитивные тесты зрительной памяти и времени реакции. Также исследователи рассмотрели МРТ-снимки мозга некоторых участников на предмет структурных изменений мозга. Кроме того, субъектов попросили рассказать о своих привычках сна.

Исследователи сравнили здоровье мозга и когнитивное функционирование людей, генетически «запрограммированных» на сон, с теми, кто не привык спать днем. Они обнаружили, что, в целом, люди, запрограммированные на сон, отличаются большим общим объемом мозга, маркером здоровья мозга, особенно у пожилых людей. Снижение объема мозга, также известное как атрофия, связано с такими заболеваниями, как когнитивные нарушения и слабоумие.

Средняя разница в общем объеме мозга между двумя группами людей составила 2,6-6,5 лет старения. Но в других показателях — объем гиппокампа, время реакции и визуальная обработка — не было никакой разницы. Гиппокамп — это сложная структура глубоко в мозге, которая связана с памятью и обучением. Объем гиппокампа, в частности, связан со снижением когнитивных функций.

Основываясь на этих выводах, исследователи заявили, что существует «скромная причинно-следственная связь» между привычным дневным сном и большим общим объемом мозга.

Исследование опубликовано в журнале Sleep Health.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме