04 Июля 2023

Деменция у женщин с фибрилляцией предсердий развивается быстрее

Фибрилляция предсердий повышала вероятность развития когнитивных нарушений и их прогрессирования у женщин. У мужчин взаимосвязь между фибрилляцией предсердий и скоростью прогрессирования когнитивных функций оказалась статистически незначимой.

Ученые из Университета Эмори в Атланте оценили риск прогрессирования когнитивных нарушений и развития деменции среди пациентов с фибрилляцией предсердий в зависимости от пола. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer’s and Dementia.

У женщин с фибрилляцией предсердий вероятность развития легкого снижения когнитивных способностей оказалась в 3,43 раза выше, чем у людей без заболевания, а деменции – выше в три раза. У мужчин эти риски оказались повышены не так выраженно – на 73 и 60%.

В течение четырех лет наблюдения у 30% участников выявили прогрессирование когнитивных нарушений, деменция развилась у 21% пациентов. У женщин с фибрилляцией предсердий риск прогрессирования оказался на 21% выше, чем у женщин без заболевания.

При этом у женщин с фибрилляцией предсердий и нормальными когнитивными функциями на исходном уровне риск появления легких когнитивных нарушений повышался на 17%%, а прогрессирования легких когнитивных нарушений до сосудистой деменции – в 2,57 раза по сравнению с женщинами без фибрилляции предсердий. У мужчин взаимосвязь между фибрилляцией предсердий и прогрессированием когнитивных нарушений оказалась статистически незначимой.

Анализировали данные 43 630 пациентов. Фибрилляцию предсердий исходно выявили у 4593 человек. Средний возраст участников составил 78,5 года. Пациенты проходили нейропсихологическое тестирование, на основании которого их распределили на группы нормальных когнитивных способностей, легких когнитивных нарушений и деменции.

Оценивали взаимосвязь между фибрилляцией предсердий и исходными когнитивными способностями, а также заболеванием и прогрессированием когнитивных нарушений. При анализе учитывали пол, возраст, образование, индекс массы тела, курение, наличие депрессии, гипертензии, диабета, высокого уровня холестерина, сердечной недостаточности, инсульта и апноэ сна.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме