29 Марта 2022

Как стареет иммунная система

В ННГУ научились определять скорость старения организма по состоянию иммунитета

Блог Университета Лобачевского, Naked Science

В ходе исследования было отобрано 38 маркеров воспаления организма. С помощью математической модели по их уровню в крови можно диагностировать ускоренное старение при патологиях, затрагивающих иммунную систему. Это первое в России исследование старения и возрастзависимых заболеваний на основе местных иммунологических и эпигенетических данных. Медицинская часть исследования, сбор биобанка, анализ и обработка информации проходили на базе ННГУ.

В эксперименты было две группы участников. Контрольная группа здоровых людей и группа пациентов на гемодиализе. В случаях, когда у добровольцев не было явно выраженных заболеваний, модель дала оценку возраста, близкую к календарному. А для пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, показала сильно ускоренное старение иммунной системы: на 20 лет и выше.

«Наша модель — самая чувствительная к изменениям иммунной системы из существующих на сегодняшний день. Интересно посмотреть, каким будет иммунологический возраст и при других патологиях. Здесь мы видим широкое пространство для будущих исследований. Мы активно работаем с нашими партнерами, видим огромный интерес, и уже начали совместное тестирование модели на базе нескольких российских медицинских центров», – сообщил один из авторов исследования, проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.

«Среди наиболее значимых воспалительных маркеров, вошедших в нашу модель, – белки, которые участвуют в процессах развития сердечно-сосудистых патологий, в нейродегенеративных процессах, в угнетении антиракового иммунитета, в развитии катаракты и болезни Альцгеймера. До сих пор их роль в воспалительных процессах была неизвестной. Кроме того, полученные результаты позволяют гораздо глубже понять механизмы, которые срабатывают в организме на поздних стадиях хронической почечной недостаточности», – отмечает другой автор исследования, директор Института биологии и биомедицины ННГУ, Мария Ведунова.

Разработка иммунологических часов – часть совместного проекта нижегородских ученых и Клаудио Франчески – профессора Университета Болоньи, одного из ведущих современных геронтологов. Ученый развивает концепцию воспалительного старения (inflammaging). При таком подходе главными факторами старения считаются возрастные изменения иммунной системы, процессы хронического воспаления, которые провоцируют ускоренное старение и возрастные заболевания.

По словам Клаудио Франчески, иммунологические часы могут быть эффективно использованы в исследовании самых разных заболеваний, связанных с изменениями в иммунной системе. Они очень чувствительны к изменениям в составе иммунологических маркеров. Это позволяет предположить, что подобные модели могут стать мощным инструментом ранней диагностики развития патологий и найти широкое применение в персонализированной превентивной медицине. 

Статья Yusipov et al. Accelerated epigenetic aging and inflammatory/immunological profile (ipAGE) in patients with chronic kidney disease опубликована в журнале GeroScience.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме