07 Июля 2023

Колебание уровня общего холестерина и триглицеридов повышало риск деменции

Риск развития болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции оказался выше у пожилых людей с колебаниями уровня холестерина и триглицеридов в сравнении с пациентами, у которых уровень липидов оказался постоянным. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять причину выявленной взаимосвязи и определить, может ли устранение колебаний концентрации липидов снизить вероятность развития заболевания.

Ученые из Клиники Мейо в Рочестере выяснили, что колебания уровня липидов в крови повышают вероятность развития деменции. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской академии неврологии (AAN) со ссылкой на журнал Neurology.

Анализ с учетом пола, возраста, исходного уровня липидов, образования, индекса массы тела и приема препаратов для снижения липидов показал, что среди участников с максимальными колебаниями общего холестерина риск развития болезни Альцгеймера или связанной с ней деменции выше на 19%. При наиболее выраженном колебании уровня триглицеридов вероятность деменции повышалась на 23%. Влияние колебаний уровня холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности не выявлено.

Анализировали данные 11,5 тыс. человек без болезни Альцгеймера и деменции до начала исследования. Средний возраст участников составил 71 год. Всем в течение пяти лет до исследования не менее трех раз определяли уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности, холестерина липопротеинов низкой плотности и триглицеридов. Колебанием уровня липидов считалось любое изменение их концентрации (повышение или снижение) в течение времени.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме