11 Июля 2023

Нарушения менструального цикла повышали риск сердечно-сосудистых заболеваний

Олигоменорея, аменорея и нерегулярный менструальный цикл оказались связаны с повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. Взаимосвязи между нарушением менструального цикла и цереброваскулярными заболеваниями обнаружить не удалось.

Ученые из Кембриджского университета, Университета Лестера и Университета Нового Южного Уэльса в Кенсингтоне оценили влияние нарушений менструального цикла на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Исследователи обнаружили, что олигоменорея, аменорея и нерегулярные менструации повышали общий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 29%. Вероятность появления ишемической болезни сердца увеличивалась у таких пациенток на 22%, а инфаркта миокарда — на 37%. При этом повышения риска цереброваскулярных заболеваний не наблюдалось.

После анализа с учетом ожирения выявленная взаимосвязь оставалась неизменной. Результаты исследования не позволили однозначно оценить роль гиперандрогении в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ученым не удалось обнаружить исследования, которые оценивали влияние синдрома поликистозных яичников в качестве независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализировали базы данных PubMed, Scopus и Web of Science и выявили 23 исследования, в которых приняли участие в общей сложности 346 486 женщин. Оценивали влияние аменореи, олигоменореи или нерегулярных менструаций на вероятность развития сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме