10 Августа 2023

Пребывание на солнце вредит микробиому кожи

Негативное влияние ультрафиолетовых лучей солнца давно доказано: они повреждают ДНК в клетках, вызывают воспаление и преждевременное старение кожи. Также существуют исследования, показывающие связь между воздействием ультрафиолетового излучения (УФИ) и развитием рака кожи. Тем не менее люди до сих пор стремятся проводить много времени под солнечными лучами, пренебрегая защитой, в частности SPF. На днях команда ученых из Великобритании опубликовала новую работу, в которой показала результаты, полученные на группе отдыхающих туристов: загар значительно влияет на разнообразие и состав микробиоты кожи, уничтожая популяции полезных, защитных бактерий. Но хорошая новость состоит в том, что после отпуска и, соответственно, сокращения времяпровождения под солнечными лучами эти популяции постепенно восстанавливаются. Научная статья опубликована в журнале Frontiers in Aging.

Кожа — самый большой человеческий орган, который является домом для огромного количества бактерий, грибков и вирусов — микроорганизмов, составляющих кожную микробиоту. Эти микробы, среди прочего, защищают кожу от патогенов. Микробиота на поверхности кожи в основном состоит из трех бактериальных сообществ: актинобактерий, протеобактерий и фирмикутов. 

Эксперты проанализировали состав бактерий на коже у группы отдыхающих перед отпуском, длившемся не менее семи дней, и три раза после него. Также они оценили степень загара участников — в зависимости от этого испытуемые были разделены на группы: «искатели солнца» и «избегающие» его.

Выяснилось, что у людей, которые любили позагорать во время отпуска и, соответственно, изменили тон своей кожи, наблюдалось значительное сокращение популяции Proteobacteria, что уменьшило разнообразие микробиоты кожи, а значит, снизило защитную функцию органа.

Несмотря на это, через 28 дней после возвращения людей с отдыха структура данного бактериального сообщества существенно восстановилась.

«Это исследование было проведено на реальных отдыхающих и дает важную информацию о том, как солнечное воздействие, приводящее к загару, даже в течение относительно короткого периода может привести к резкому сокращению численности протеобактерий», — говорит Томас Уиллмотт, первый автор исследования.

Таким образом, воздействие УФ-излучения во время отпуска оказывает сильное влияние на микробиоту кожи. Однако восстановление происходит относительно быстро, когда человек возвращается в менее солнечный климат.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати