02 Ноября 2011

Проверьте качество спермы, не вставая с постели!

Голландская исследовательница Лоес Седжеринк (Loes Segerink) из университета Твенте, работающая под руководством профессора Альберта ван ден Берга (Albert van den Berg), разработала чип для проверки способности к оплодотворению, позволяющий с высокой степенью точности определить концентрации подвижность сперматозоидов.

Новый компактный чип для однократного использования позволит мужчинам в домашних условиях определять два основных показателя, используемых для определения качества спермы и, соответственно, способности к зачатию: подвижность сперматозоидов и их концентрацию, которая, согласно существующим стандартам, не должна быть ниже 20 миллионов на 1 мл эякулята.

После попадания в чип эякулят перемещается по заполненному жидкостью канальцу, проходящему под электродными «мостами». Проходя под одним из электродов, клетка вызывает кратковременное изменение электрического сопротивления. Такие события регистрируют счетчиком. При этом чувствительность чипа настолько высока, что он позволяет отдельно подсчитывать количество содержащихся в эякуляте лейкоцитов. Эта дополнительная информация может сослужить хорошую службу для врачей.

Небольшая модификация, позволяющая отделять подвижные сперматозоиды от неподвижных с последующим подсчетом численности каждой их популяций, сделала чип полноценным тестом на качество спермы. Специалисты считают, что его применение в домашних условиях, не сопряженных с сопровождающим посещение медицинского учреждения стрессом, должно значительно увеличить шанс правильно постановки диагноза причины бесплодия.

Седжерик, защита докторской диссертации которой назначена на 4 ноября 2011 года, уже получила грант, являющийся первым шагом на пути к созданию компании и превращению разработки в коммерческий продукт.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Twente: Fertility chip’ determines concentration and motility of semen.

02.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме