25 Июля 2023

Сотрясения мозга не снижали умственные способности детей

Сотрясение мозга не приводило к снижению показателей умственных способностей у детей. Коэффициент интеллекта (IQ) спустя несколько недель или месяцев после травмы уменьшался на статистически не значимую величину.

Ученые из Университета штата Джорджии, Университета Юты и Университета Калгари сравнили коэффициенты интеллекта у детей школьного возраста в США и Канаде после сотрясения мозга и ортопедических травм. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

В группе сотрясения мозга авторы отметили незначительное снижение общих показателей IQ (на 0,13 балла) и оценок матричного мышления (на 0,16 балла) в сравнении с детьми, которые получили ортопедические травмы. Изменения оказались статистически не значимыми. При этом различий в словарном запасе пациентов не наблюдалось.

Анализировали данные 866 детей в возрасте 8—17 лет, которые поступали в отделения неотложной помощи семи детских больниц в США и Канаде не позднее 48 часов после травмы. Сотрясения мозга перенесли 566 детей, ортопедические травмы — 300 человек. Все участники проходили тесты для определения коэффициента интеллекта и оценки адекватности стереотипа поведения спустя 3—18 дней после травмы в США и в течение трех месяцев в Канаде.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати