19 Июля 2023

Социальная изоляция уменьшает объем мозга

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Пенсильванского университета (США), люди, у которых мало социальных контактов в пожилом возрасте, могут потерять в объеме головного мозга больше, чем те, кто продолжает вести активную общественную жизнь. Научная статья опубликована в журнале Neurology.

«Социальная изоляция — набирающая обороты проблема для пожилых людей, — сказал автор исследования Тошихару Ниномия. — Результаты этого исследования показывают, что поддержка людей, помогающая им устанавливать и поддерживать связи с другими, может быть полезна для предотвращения атрофии мозга и развития деменции».

Эксперты проанализировали данные 8 896 человек, средний возраст которых составлял 73 года. У всех участников не было диагностировано деменции на момент начала наблюдения. Им сделали МРТ мозга, а сами пациенты прошли медицинское обследование. Для определения уровня социальной активности среди них провели опрос.

Оказалось, что у людей, которые имели мало социальных контактов, объем мозга — как общий (сумма белого и серого вещества), так и в областях, связанных с деменцией (гиппокамп и миндалевидное тело), — был значительно ниже, чем у тех, кто поддерживал общественные связи.

Учтя факторы, которые могли бы повлиять на результаты исследования, ученые обнаружили, что симптомы депрессии частично объясняют взаимосвязь между социальной изоляцией и объемом мозга. Однако на эти симптомы приходилось лишь от 15% до 29% ассоциации.

«Хотя это исследование напрямую не доказывает, что социальная изоляция вызывает атрофию мозга, некоторые работы показали, что воздействие социально стимулирующих групп на пожилых людей останавливало или даже обращало вспять снижение объема мозга и улучшало навыки мышления и памяти. Так что вмешательства, направленные на улучшение социальной изоляции, могут предотвратить потерю объема мозга и часто последующую деменцию», — сказал Ниномия.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме