28 Августа 2023

Создана модель для оценки риска развития деменции в течение 14 лет

Модель оценивает вероятность развития деменции на основе 11 факторов.

Исследователи из Оксфордского университета разработали тест для прогнозирования риска развития у людей в среднем возрасте деменции в течение 14 лет. Оценка строится на основе 11 прогностических факторов, большинство из которых связаны с образом жизни.

Исследователи использовали для создания модели данные двух групп людей в возрасте от 50 до 73 лет, участвовавших в двух крупных исследованиях. Они проанализировали информацию о 220 762 человек из британского биобанкa и 2 934 человек из исследования Whitehall II.

Ученые составили список из 28 факторов риска и защиты, связанных с деменцией, и применили статистический метод, называемый регрессией LASSO, чтобы выявить и отбросить наименее релевантные факторы. В результате было получено 11 прогностических признаков для всех типов деменции — модель UKBDRS.

Анализ показал, что на риск развития деменции влияют возраст, образование, наличие диабета, депрессии в анамнезе или в настоящее время, перенесенный в прошлом инсульт, слабоумие у родителей, экономическое положение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, одинокое проживание и принадлежность к мужскому полу.

К этому результату исследователи также добавили ген APOE4. Он участвует в выработке белка, который помогает переносить холестерин и другие типы жиров в кровоток и влияет на риск развития деменции. На основе совокупности факторов модель относит участников к группам низкого или высокого риска. Добавление когнитивных тестов, сканирования мозга и анализов крови на биомаркеры нейродегенерации повысит точность анализа, но эти тесты дорогие, трудоемкие и не всегда доступны.

"UKBDRS лучше всего использовать в качестве первоначального инструмента скрининга для разделения людей на группы риска, а те, кто определен как группы высокого риска, могут получить дополнительные данные из более трудоемких последующих оценок, описанных выше, для более подробной характеристики", - Райхан Пател, соавтор исследования.

Исследователи подчеркивают, что UKBDRS оценивает риск и не может предсказать, что у кого-то обязательно разовьется деменция. Но модель подойдет для первичного скрининга. Кроме того, поскольку большинство факторов можно изменить или вылечить, модель подсказывает, как снизить риск.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме