18 Августа 2023

Вакцинация связана с низким риском развития болезни Альцгеймера у пенсионеров

Анализ медицинских данных показал корреляцию между развитием деменции и вакцинацией у пожилых людей.

Исследователи из Техасского университета здравоохранения в Хьюстоне проанализировали связь между регулярной вакцинацией в пожилом возрасте и риском развития болезни Альцгеймера. Анализ показал, что люди в возрасте 65 лет и старше, которые делали прививки, на 30% реже страдают деменцией.

Ученые проанализировали данные из медицинской базы данных, в которой содержатся сведения о пациентах из США. Они проанализировали данные за восемь лет с 2011 по 2019 год. В выборку вошли пациенты, которым на момент начала исследования было не менее 65 лет и у которых в течение двух предыдущих лет не было болезни Альцгеймера. Часть пациентов получали вакцины против коклюша, пневмококковой инфекции и опоясывающего герпеса.

С учетом коррекции на некоторые социально-демографические и сопутствующие заболевания исследователи обнаружили корреляцию между риском развития болезни Альцгеймера и вакцинацией. По сравнению с непривитыми пациентами он снижался на 30% при вакцинации от коклюша, на 27% — от пневмококка и на 25% — от опоясывающего герпеса.

Исследователи полагают, что вакцины изменяют то, как иммунная система реагирует на накопление токсичных белков, способствующих развитию болезни Альцгеймера. Например, это может быть связано с повышением эффективности иммунных клеток при очистке от токсичных белков. За счет «оттачивания» иммунного ответа на эти белки уменьшается «сопутствующее повреждение» близлежащих здоровых клеток мозга.

Для определения точной причинно-следственной связи между вакцинами и развитием болезни Альцгеймера требуются дополнительные исследования. Но проведение рандомизированного контролируемого исследования, в котором часть участников получат плацебо вместо профилактики от инфекции, вызывает этические опасения.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме