28 Июня 2023

Заболевания печени повышали вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений

Вероятность появления серьезных сердечно-сосудистых осложнений повышалась при выявлении на МРТ показателя активности заболевания печени cT1. Риск не зависел от печеночных тестов, степени фиброза или содержания жировой ткани в печени.

Ученые из Оксфордского университета, Лондонского университета королевы Марии и Гарвардской медицинской школы оценили взаимосвязь между хроническими заболеваниями печени и риском развития болезней сердца и сосудов и их осложнений. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hepatology.

Показатель активности заболевания печени cT1, полученный по результатам МРТ, оказался связан с повышением риска любых серьезных сердечно-сосудистых осложнений на 14%, фибрилляции предсердий – на 30%, сердечной недостаточности — на 30%. Вероятность госпитализации по поводу сердечно-сосудистого заболевания повышалась на 27%, а риск смерти от всех причин – на 19%. Эта связь не зависела от печеночных тестов, степени фиброза или содержания жировой ткани в печени и оставалась значимой в популяции без метаболического риска.

Исследователи собрали полученные за пять лет данные о 33 616 пациентах в Великобритании, которые проходили МРТ для оценки активности хронических заболеваний печени и содержания в ней жировой ткани. Средний возраст участников составил 65 лет, средний индекс массы тела — 26 кг/м2, средний уровень гликированного гемоглобина — 35 ммоль/моль. Оценивали риск развития у пациентов серьезных сердечно-сосудистых осложнений с учетом печеночных тестов и таких показателей, как С-реактивный белок, уровень гликированного гемоглобина, систолическое артериальное давление и общий холестерин.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме