18 Октября 2016

Покупайте триплоидную горбушу!

Ученые: горбуша с «тройной» ДНК столь же полезна, что и обычная рыба

РИА Новости

Ученые из России показали, что так называемая триплоидная горбуша, чья ДНК содержит три, а не два набора хромосом, содержит в себе такое же количество полезных веществ, как и обычная рыба, говорится в статье, опубликованной в журнале Food Chemistry (Gladyshev et al., Triploidy does not decrease contents of eicosapentaenoic and docosahexaenoic acids in filets of pink salmon Oncorhynchus gorbuscha).

 «Известно, что триплоидные рыбы дают более высокую продукцию, так как быстрее растут и не могут производить потомство, тем самым снижая риск биологического загрязнения. Однако вопрос о том, не достигается ли повышение продукции за счет снижения ее качества, остается открытым», – говорит Михаил Гладышев, заместитель директора Института биофизики СО РАН, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Триплоидная рыба, как подчеркивают ученые, не является ГМО или каким-то иным продуктом генной инженерии – они получают тройной набор ДНК благодаря особому процессу оплодотворения, разработанному еще в 80 годах прошлого века. Как тогда выяснили ученые, икринки, которые находятся под высоким давлением в момент проникновения в них сперматозоидов, приобретают два набора хромосом от матери, и один набор – от отца.

Из-за этого горбуша (Oncorhynchus gorbuscha) теряет способность к размножению, но зато начинает быстрее расти и набирать вес при выращивании в искусственных водоемах, что делает такую рыбу привлекательной для рыбохозяйств. Российские ученые под руководством Гладышева проверили, обладает ли такая рыба той же концентрацией омега-жирных кислот, которые есть в организме обычной горбуши.

Сравнив концентрации омега-3 кислот в мясе обычной горбуши, выловленной в Белом море (куда она была интродуцирована во второй половине 20 века советскими селекционерами), с долями жирных кислот в мускулах триплоидной горбуши, ученые не смогли найти существенных различий между ними.

«Поскольку вылов рыбы находится на пределе и не может быть увеличен, дополнительные источники омега-3 кислот, такие как искусственно выращенная рыба, приобретают все большее значение для здорового питания. При этом важно, чтобы продукция не утратила своих ценных свойств по сравнению с рыбой из естественных водоемов. Именно на контроль биохимического качества продукции аквакультуры и направлена наша работа», – заключает Гладышев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 18.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме