Подписаться на новости
  • Сенатор
  • ООО "Ай Вао"
  • Vitacoin

Хламидиоз? Микоплазмоз? Попробуйте генотерапию!

Генная терапия поможет справиться с микоплазмами и хламидиями
Анастасия Казанцева, STRF.ru

Антимикробные пептиды, выделенные из ядов членистоногих, – перспективные конкуренты привычных антибиотиков. Однако их введение в организм связано с рядом сложностей (например, они могут распадаться там раньше времени, их дорого синтезировать, они способны вызвать аллергию). Поэтому российские учёные разработали новый подход: в клетки животных внедряют гены, кодирующие антимикробные пептиды. При столкновении с инфекцией эти гены можно активировать, и клетки сами начнут производить лекарство. Подробнее о методе рассказал заведующий лабораторией генной инженерии НИИ физико-химической медицины Василий Лазарев на конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», проходившей в Москве 17-19 ноября, сообщает Информнаука.

Антимикробные пептиды – это компонент систем врождённого иммунитета животных, растений и грибов. Эти вещества связываются с мембранами бактерий и повреждают их. Учёные давно рассматривают антимикробные пептиды как альтернативу антибиотикам, но их применение связано с рядом трудностей, в первую очередь речь идёт о доставке действующего вещества в зону воспаления. Как все чужеродные вещества белковой природы, антимикробные пептиды разрушаются в организме животного, и трудно достичь их эффективной концентрации в тех зонах, где размножаются бактерии.

Сотрудники НИИ ФХМ и Института биоорганической химии предложили вводить в организм не сами антимикробные пептиды, а гены, в которых закодированы их аминокислотные последовательности. Этот подход уже показал хорошие результаты на животных.

Учёные работали с микоплазмой и хламидиями. Эти два рода бактерий способны паразитировать внутри клеток высших организмов, что очень затрудняет лечение. Зато они хорошо восприимчивы к антимикробным пептидам, в данном случае – к меллитину из яда пчёл и латарцинам из яда пауков. Исследователи создали генетический вектор, содержащий ген антимикробного пептида и систему, позволяющую регулировать его производство: пептид синтезируется в клетках не постоянно, а только при добавлении антибиотика доксициклина (сам по себе этот антибиотик не действует на хламидий и микоплазм).

После того как система была испытана на культуре клеток, исследователи приступили к тестированию метода на животных. Они работали с одним видом хламидий и двумя видами микоплазмы. Возбудителем птичьих микоплазмозов (Mycoplasma gallisepticum) заражали цыплят. Двух человеческих паразитов испытывали на мышах, для чего понадобилось искусственно переносить бактерии от одной мыши к другой до тех пор, пока естественный отбор не привёл к возникновению штаммов, способных эффективно заражать нетипичного хозяина.

Выяснилось, что своевременная активация производства антимикробных пептидов в клетках животных приводит к полному излечению двух третей из них и к существенному снижению инфекционной нагрузки у оставшейся трети.

Василий Лазарев не исключает, что в будущем эту методику можно будет использовать и для лечения хламидиоза и микоплазмоза у людей, но подчёркивает, что важнейшая сфера применения нового подхода – это сельское хозяйство. Mycoplasma gallisepticum вызывает у пернатых эпидемии тяжёлого респираторного заболевания и наносит огромный экономический ущерб птицеводству. Сегодня при выявлении заболевания уничтожают всех птиц на ферме, чтобы болезнь не распространилась на другие хозяйства. Внедрение новой технологии позволит просто распылять в курятниках взвесь генетических векторов. Они проникнут в клетки лёгочного эпителия птиц, и болезнь перестанет быть серьёзной угрозой: при её выявлении у первой птицы остальным просто добавят в корм антибиотик-активатор, в их клетках начнут синтезироваться антимикробные пептиды, и недуг будет побеждён.


Приложение: программа конференции

17 НОЯБРЯ

9.30 – 10.00
ОТКРЫТИЕ
Большая биологическая аудитория (ББА)

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
(Большая биологическая аудитория (ББА)

10.00-10.40
«Получение структуры геномов. Что после?»
Скрябин К.Г., Центр «Биоинженерии» РАН, РНЦ «Курчатовский институт»

10.40-11.20
«Нано Био Когно – новая платформа науки»
Ковальчук М.В., Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, РНЦ «Курчатовский институт»

11.20-12.00
«Пептидомика – плантация для поисков биомаркеров»
Иванов В.Т., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

Перерыв 12.00 – 12.10

12.10-12.50
«Терапевтические препараты на основе нуклеиновых кислот»
Власов В.В., Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

12.50-13.30
«От проекта «Геном человека» к проекту «Протеом человека»
Арчаков А.И., НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН

ПЕРЕРЫВ

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

(Аудитория – «М-1»)
СЕКЦИЯ 1. ГЕНОМ И ТРАНСКРИПТОМ – НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПОИСКА КАНДИДАТНЫХ ГЕНОВ И ДИАГНОСТИКИ
Модераторы:
Поляков А.В., Медико-генетический научный центр РАМН
Прохорчук Е.Б., Центр «Биоинженерия» РАН, РНЦ «Курчатовский институт»
Рогаев Е.И., Институт общей генетики РАН

14.30 – 15.00
«Выявление геномных локусов, связанных с предрасположенностью возникновения рака почки»
Прохорчук Е.Б. (РНЦ «Курчатовский институт», Центр «Биоинженерия» РАН, Москва, Россия)

15.00 – 15.30
«Pазработка новых терапевтических подходов к лечению генетических заболеваний на примере поликистоза почек, идентификация биомишеней и моделирование механизмов болезни in vitro и in vivo»
Бескровная О. («Джензайм», США)

15.30 – 16.00
«Выборочная расшифровка нуклеотидных последовательностей и детекция структурных изменений генома при помощи секвенатора второго поколения «SOLiD»
Гурьев В. (Университетский медицинский центр, Утрехт, Нидерланды)

16.00 – 16.30
«Полногеномный анализ эпигенетического статуса плюрипотентных клеток человека»
Лагарькова М.А., Киселев С.Л. (РНЦ «Курчатовский институт», Москва, Россия)

Перерыв 16.30 – 16.45

16.45 – 17.15
«Современные методы детекции числовых аббераций кариотипа человека»
Поляков А.В. (Медико-генетический центр РАМН, Москва, Россия)

17.15 – 17.45
«RNA-Seq: анализ транскриптома с помощью секвенатора второго поколения (Illumina)»
Солдатов А. (Макс Планк ИМГ, Берлин, Германия)

17.45 – 18.15
«Интерференция РНК как новый метод диагностического определения генов, существенных для реализации различных клеточных функций»
Филатов М.В., Штам Т.А., Варфоломеева Е.Ю.(ПИЯФ РАН, Гатчина, Россия)

18.15 – 18.45
«Полногеномный анализ экспрессии генов в изучении биологии глиом»
Ивлиев А.Е., Сергеева М.Г.(НИИ ФХБ МГУ, Москва, Россия)

18.45 – 19.05
«Патогеномика: выявление генов болезней глубоким секвенированием»
Рогаев Е.И. (ИОГен РАН, Москва, Россия)

(Большая биологическая аудитория (ББА)
СЕКЦИЯ 4. ГЕНОМИКА И ПРОТЕОМИКА МИКРООРГАНИЗМОВ
Модераторы:
Гельфанд М.С., Институт проблем передачи информации РАН
Говорун В.М., НИИ физико-химической медицины ФМБА России, РНЦ «Курчатовский институт», Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

14.30 – 15.00
«Ко-эволюция факторов транскрипции и их сайтов связывания в ДНК»
Гельфанд М.С. (ИППИ РАН, Москва, Россия)

15.00 – 15.30
«Динамика, функция и эволюция CRISPR систем у E. Coli»
Северинов К.В. (ИМГ РАН, Москва, Россия)

15.30 – 16.00
«Повторы в геномах бактерий и в жизни»
Смирнов Г.Б. (НИИЭМ РАМН, Москва, Россия)

16.00 – 16.30
«Сборка и аннотация последовательности генома бактерии исключительно из данных Roche 454. Проблемы и возможности»
Макеев В.Ю. (ИОГен РАН, Москва, Россия)

16.30 – 17.00
«Сравнительная геномика XDR штаммов M.tuberculosis2»
Ильина Е.Н. (НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

Перерыв 17.00 – 17.15

17.15 – 17.35
«Расшифровка геномов термофильных архей: фундаментальные и прикладные аспекты»
Равин Н.В. (Центр «Биоинженерии» РАН, Москва, Россия)

17.35 – 17.55
«Протеогеномное типирование микоплазм»
Алексеев Д.Г. (МФТИ, НИИ ФХМ ФМБА России, Москва)

17.55 – 18.15
«Функциональное разнообразие H.pylori при аденокарциноме желудка»
Момыналиев К.Т. (НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

18.15 – 18.35
«Ацилирование белков микоплазм»
Серебрякова М.В. (НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

18.35 – 18.55
«От открытой рамки считывания до экспериментально подтвержденной информации о функции, структуре и регуляции: опыт изучения РНК-метилтрансфераз»
Сергиев П.В. (НИИ ФХБ МГУ, Москва, Россия)

18.55 – 19.15
«Эволюция пангеномов»
Гордиенко Е.Н. (ИОГен РАН, Москва, Россия)

19.15 – 19.35
«Факторы транскрипции семейства GntR: эволюция регуляторных систем»
Суворова И. (ИППИ РАН, Москва, Россия)

(Кафедра Биохимии)
СЕКЦИЯ 5. ПОСТГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЗДАНИИ И ВАЛИДАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Модераторы:
Ефремов Р.Г., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Поройков В.В., Институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН
Шайтан К.В., Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Председатели: Шайтан К.В., Поройков В.В.

14.30 – 14.50
«Компьютерный дизайн новых лекарств»
Зефиров Н.С., Палюлин В.А. (МГУ, Москва, Россия)

14.50 – 15.10
«От структуры рибосомы к дизайну новых антибиотиков»
Богданов А.А., Сумбатян Н.В., Шишкина А.В., Головин А.В., Коршунова Г.А. (МГУ, Москва, Россия)

15.10 – 15.30
«Механизм деградации аутоантигенов»
Габибов А.Г. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

Перерыв 15.30 – 15.45

Председатели: Д.А. Долгих, В.А. Палюлин

15.45 – 16.05
«Молекулярные механизмы преодоления резистентности лекарственных препаратов»
Северин Е.С., Посыпанова Г.А., Кондрашева И.Г., Гукасова Н.В., Москалева Е.Ю. (ВЦМДЛ, МГУ, Москва, Россия)

16.05 – 16.25
«Вклад ЯМР-спектроскопии в создание новых лекарственных соединений»
Арсеньев А.С., Бочаров Э.В., Шенкарев З.О., Люкманова Е.Н., Чупин В.В., Петровская Л.Е., Кирпичников М.П. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

16.25 – 16.45
«Флуоресцентные белки в создании лекарственных препаратов: современное состояние и перспективы»
Мишина Н.М., Белоусов В.В. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

16.45 – 17.05
«Клеточные системы для поиска и изучения соединений, действующих на мембранные рецепторы: новые подходы и возможности»
Феофанов А.В., Некрасова О.В., Шаронов Г.В., Арсеньев А.С., Кирпичников М.П. (ИБХ РАН, МГУ, Москва, Россия)

17.05 – 17.25
«Изучение взаимодействия белков потенциал-зависимых ионных каналов человека с блокаторами, перспективными для создания фармакологических препаратов направленного действия»
Соколова О.С., Карлова М.Г., Пищальникова А.В., Браже Н.А., Казакова Т.А., Новоселецкий В.Н., Максимов Г.В., Шайтан К.В. (МГУ, Москва, Россия)

(Аудитория № 557)
СЕКЦИЯ 9. КЛЕТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РЕГЕНЕРАТИВНАЯ МЕДИЦИНА
Модераторы:
Васильев А.В., Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН
Парфенова Е.В., НИИ экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития
Чехонин В.П., ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

14.30 – 15.00
«Клеточные технологии в коррекции репродуктивных функций человека»
Сухих Г.Т. (НЦ АГиП РАМН, Москва, Россия)

15.00 – 15.30
«Создание технологической платформы клеточных и тканевых технологий как основа развития новой области биомедицины»
Васильев А.В. (ИБР РАН, Москва, Россия)

15.30 – 16.00
«Генетически модифицированные прогениторные клетки: потенциал для повышения эффективности генной и клеточной терапии»
Парфенова Е.В. (РКНПК Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

16.00 – 16.30
«Имплантация нейральных стволовых клеток в коррекции функций ЦНС крыс с эксперименальным ишемическим инсультом»
Волков А.И. (ССП Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

16.30 – 17.00
«Фундаментальные подходы к терапии нейродегенеративных заболеваний»
Александрова М.А. (ИБР РАН, Москва, Россия)

Перерыв 17.00 – 17.15

17.15 – 17.35
«Трансплантация аутологичных регуляторных Т клеток CD4+, CD25+, FoxP3+ в коррекции иммуносупрессии при аутоиммунных заболеваниях и РТПХ»
Быковская С.Н. (РГМУ Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

17.35 – 17.55
«Клетки пуповинной крови: вчера, сегодня, завтра»
Романов Ю.А. (РКНПК Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

17.55 – 18.15
«С-kit-позитивные клетки сердца человека: характеристика, культивирование и дифференцировочный потенциал»
Рубина К.А. (МГУ, Москва, Россия)

18.15 – 18.35
«Перспективы использования клеточных технологий в медицине»
Иванов А.А. (НИИ молекулярной медицины ММА, Москва, Россия)

18.35 – 18.55
«Внутримозговая и подкожная имплантация нейральных стволовых клеток в терапии экспериментальных перинатальных повреждений ЦНС»
Карасев А.В. (ССП Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

18.55 – 19.15
«Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, пригодные для клеточной и генной терапии»
Медведев С.П., Шевченко А.И., Закиян С.М. (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, Россия)

ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ
(Фойе 3 этажа, ББА)

18 НОЯБРЯ

(Большая биологическая аудитория (ББА)
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

09.00-9.40
«Метагеномные исследования микробиоты человека»
Шестаков С.В., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

9.40-10.20
«Решение задач эпидемиологии на основе геномного и постгеномного анализа штаммов патогенных микроорганизмов»
Гинцбург А.Л., Воронина О.Л., НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздравсоцразвития

10.20-11.00
«Регенеративная медицина: успехи, проблемы и перспективы применения терапевтических генов и стволовых клеток»
Ткачук Вс.А., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Перерыв 11.00 – 11.10

11.10-11.50
«Теломераза как основа для биомедицинских применений»
Донцова О.А., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

11.50-12.30
«Подходы к генетической хирургии рака»
Свердлов Е.Д., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

12.30-13.10
«Биологические микрочипы для медицинской диагностики»
Макаров А.А., Заседателев А.С., Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН

ПЕРЕРЫВ

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

(Большая биологическая аудитория (ББА)
СЕКЦИЯ 2. ПРОТЕОМИКА И НОВЫЕ МАРКЕРЫ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
Модераторы:
Иванов В.Т., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Мошковский С.А., Институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН
Николаев Е.Н., Институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН

14.30 – 14.50
«Масс-спектрометрические методы в протеомных исследованиях: протеомика мочи человека»
Николаев Е.Н., Попов И.А., Кононихин А.С., Мошковский С.А., Агрон И.А., Автономов Д.М. (ИБХФ РАН, ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

14.50 – 15.10
«Наблюдение молекулярной эволюции в чашке Петри путем масс-спектрометрии»
Мэтт Мак-Кей (Университет Маккуори, Сидней, Австралия), Фолькер Круфт (Дармштадт, Германия), Кит Ашман (Национальный исследовательский онкологический центр (CNIO), Мадрид, Испания)

15.10 – 15.30
«Развитие новых подходов сравнительного протеомного анализа для изучения свойств пептида болезни Альцгеймера»
Козин С.А., Попов И.А., Кононихин А.С., Индейкина М.И., Харыбин О.Н., Николаев Е.Н., Макаров А.А. (ИМБ РАН, Москва, Россия)

15.30 – 15.50
«Анализ пептидома ядов членистоногих: поиск биологически активных соединений для медицины и биотехнологии»
Василевский А.А., Гришин Е.В. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

15.50 – 16.10
«Масс-спектрометрические профили плазмы крови для диагностики злокачественных опухолей: настоящее и перспективы»
Мошковский С.А., Карпова М.А., Соколова Е.Е., Арчаков А.И. (ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

Перерыв 16.10-16.25

16.25 – 16.45
«Использование масс-спектрометрии для выявления в сыворотке крови пептидных маркеров социально значимых заболеваний человека»
Зиганшин Р.Х., Арапиди Г.П., Азаркин И.В., Говорун В.М., Иванов В.Т. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

16.45 – 17.05
«Протеомный анализ систем репарации ДНК человека с помощью реакционноспособных зондов»
Лаврик О.И. (ИХБФМ СО РАН, Москва, Россия)

17.05 – 17.25
«Масс-спектрометрический поиск и идентификация маркеров рака почки в плазме крови человека»
Ковалев С.В., Шевченко В.Е., Заридзе Д.Г. (НИИ канцерогенеза РОНЦ РАМН, Москва, Россия)

17.25 – 17.45
«Прикладная биоинформатика в проекте «Протеом человека»
Лисица А.В., Пономаренко Е.А., Чернобровкин А.Л., Арчаков А.И. (ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

17.45 – 18.05
«Протеомные технологии и поиск новых маркеров для диагностики рака простаты»
Шишкин С.С., Ковалев Л.И., Ковалева М.А., Иванов А.В., Лисицкая К.В., Еремина Л.С., Садыхов Э.Г., Торопыгин И.Ю., Мошковский С.А. (ИНБИ РАН, Москва, Россия)

18.05 – 18.25
«Иммунопротеасома как мишень для направленного действия низкомолекулярных ингибиторов в новой стратегии лечения аутоиммунных патологий»
Белогуров А.А. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

Перерыв 18.25-18.40

18.40 – 18.55
«Системный анализ клеточной линии лейкоза человека: транскриптомика, протеомика, метаболомика»
Згода В.Г., Тихонова О.В., Курбатов Л.К., Копылов А.Т., Москалева Н.В., Юрасова О.В., Аргентова В.В., Новикова С.А., Арчаков А.И. (ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

18.55 – 19.15
«Анализ межиндивидуальной вариабельности протеома крови здорового человека»
Трифонова О.П., Пахарукова Н.А., Пастушкова Л.Х., Лисица А.В., Мошковский С.А., Ларина И.М. (ИМБП РАН, Москва, Россия)

19.15 – 19.35
«Иммунопротеомный анализ аутоантигенного репертуара папиллярного рака щитовидной железы: идентификация кандидатных дифференциально-диагностических объектов»
Белоусов П.В., Копылов А.Т., Твардовский А.А., Мельник С.А., Ким Я.С., Ланщаков К.В., Ванушко В.Э., Мошковский С.А., Купраш Д.В., Недоспасов С.А. (МГУ, Биологический факультет, Москва, Россия)

19.35 – 19.55
«Тестирование теломеразной активности в качестве потенциального универсального онкомаркера на примере рака шейки матки»
Зверева М.Э., Скворцов Д.А., Рубцова М.П., Короленкова Л.И., Павлова Л.С., Киселев Ф.Л., Донцова О.А. (МГУ, Химический факультет, Москва, Россия)

(Кафедра Физиологии человека и животных)

СЕКЦИЯ 5. ПОСТГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЗДАНИИ И ВАЛИДАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Модераторы:
Ефремов Р.Г., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Поройков В.В., Институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН
Шайтан К.В., Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Председатели: А.А. Каменский, А.В. Феофанов

14.30 – 14.50
«Идентификация перспективных фармакологических мишеней и их лигандов для терапии рака молочной железы»
Поройков В.В. (ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

14.50 – 15.10
«Оценка активностей химических соединений методами биоинформатики и плазмонного резонанса»
Туманян В.Г. (ИМБ РАН), Иванов А.С. (ИБМХ РАМН), Шайтан А.К. (МГУ), Власов П.К. (ИМБ РАН), Николаев И.Н. (ЯГУ), Шайтан К.В. (МГУ) (Москва, Якутск, Россия)

15.10 – 15.30
«Новые ингибиторы тромбина или как компьютерный драг-дизайн позволяет ускорить первые стадии скрининга в сотни раз»
Атауллаханов Ф.И. (ГНЦ РАМН, ЦТПФХФ РАН), Синауридзе Е.И., Сулимов В.Б. (МГУ) (Москва, Россия)

15.30 – 15.50
«Дизайн высокоселективного ингибитора поли(ADP-рибозо)-полимеразы in silico»
Нилов Д.К. (МГУ), Михайлов С.Н., Тараров В.И. (ИМБ РАН), Захаренко А.Л., Лаврик О.И. (ИХБФМ СО РАН), Швядас В.К. (МГУ) (Москва, Россия)

Перерыв 15.50 – 16.05

Председатели: Ф.И. Атауллаханов, В.Г. Туманян

16.05 – 16.25
«Доклинические испытания in vivo – основа создания безопасных лекарств»
Каменский А.А. (МГУ, Москва, Россия)

16.25 – 16.45
«Аналоги антител на основе альтернативных каркасных белков»
Петровская Л.Е., Шингарова Л.Н., Долгих Д.А., Кирпичников М.П. (МГУ, ИБХ РАН, Москва, Россия)

16.45 – 17.05
«Разработка инновационного препарата для терапии расстройств ЦНС»
Казей В.И. (ЦВТ «ХимРар», Москва, Россия)

17.05 – 17.25
«Свойства наночастиц полиплексов на основе полиэтиленимина, коррелирующие с их способностью трансфицировать клетки»
Соболев А.С. (МГУ, ИБГ РАН, Москва, Россия)

17.25 – 17.45
«Лекарственные системы противоопухолевого действия на основе полиоксиалканоатов»
Бонарцев А.П., Шайтан К.В. (МГУ, Москва, Россия)

(Аудитория – «М-1»)
СЕКЦИЯ 8. ТЕХНОЛОГИИ И ПРАВИЛА БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Модераторы:
Самоходская Л.М., МГУ имени М.В. Ломоносова
Сергиенко В.И., НИИ физико-химической медицины ФМБА России
Радзинский В.Е., Российский университет дружбы народов

14.30 – 14.50
«Методологическая преемственность доклинических и клинических исследований»
Сергиенко В.И. (НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

14.50 – 15.10
«Проблемы и правила организации биомедицинских исследований»
Мешков А.Н. (РКНПК Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

15.10 – 15.30
«Этические аспекты биомедицинских исследований»
Булаева К.Б. (ИОГен РАН, Москва, Россия)

15.30 – 15.50
«Особенности клинических исследований лекарственных средств для беременных. Презентация формуляра «Лекарственные средства в акушерстве и гинекологии 2010»
Радзинский В.Е. (РУДН, Москва, Россия)

Перерыв 15.50 – 16.05

16.05 – 16.25
«Достижения и проблемы технологий экстракорпорального оплодотворения»
Шафеи Р.А. (МГУ, Москва, Россия)

16.25 – 16.45
«Морально-этические и правовые особенности клеточных технологий»
Васильев А.В., Чупикова Н.И., Терских В.В. (ИБР РАН, Москва, Россия)

16.45 – 17.05
«Проблема статуса человеческого эмбриона в современной медицине и философской антропологии»
Иеромонах Димитрий (Першин) (МГУ, Москва, Россия)

17.05 – 17.25
«Менеджмент в трансляционном исследовании (на примере программы «Мужское здоровье»)»
Пешков М.Н. (НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

17.25 – 17.45
«Проблемы проведения современных биотехнологических исследований»
Ремнев Ю.В. («Центр новых медицинских технологий «Темп», Москва, Россия)

(Кафедра Физиологии человека и животных)
СЕКЦИЯ 10. НАНОБИОТЕХНОЛОГИИ
Модераторы:
Быков В.А., «Нанотехнология-МДТ»
Иванов Ю.Д., Институт биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН
Клинов Д.В., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

14.30 – 14.50
«Возможности зондовой микроскопии для диагностики и исследования биологических объектов с использованием нового исследовательского комплекса ИНТЕГРА-Лайф»
Быков В.А., Поляков В.В. (ГП «НТ-МДТ», Москва, Зеленоград, Россия)

14.50 – 15.10
«Исследование биополимеров с пространственным разрешением до 1 нм методами сканирующей зондовой микроскопии»
Клинов Д.В. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

15.10 – 15.30
«Электрохимия в биотехнологии: сенсорные системы для исследования биоаффинных взаимодействий»
Шумянцева В.В., Булко Т.В., Супрун Е.В., Арчаков А.И. (ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

Перерыв 15.30 – 15.45

15.45 – 16.05
«АСМ-мониторинг функционирования единичных молекул ферментов»
Иванов Ю.Д., Бухарина Н.С., Плешакова Т.О., Крохин Н.В., Арчаков А.И. (ИБМХ РАМН, Москва, Россия)

16.05 – 16.25
«Развитие аппаратуры бионаноскопии для решения задач медицинской диагностики»
Яминский И.В. (МГУ, Центр перспективных технологий, Москва, Россия)

16.25 – 16.45
«Терагерцовое излучение: проблемы и перспективы применения для бионанотехнологии»
Пельтек С.Е., Попик В.М., Кулипанов Г.Н., Колчанов Н.А. (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, Россия)

(Аудитория № 557)
СЕКЦИЯ 11. ГЕНЕТИКА И ТРАНСЛЯЦИОННАЯ МЕДИЦИНА
Модераторы:
Янковский Н.К., Институт общей генетики им.Н.Н. Вавилова РАН
Филиппенко М.Л., Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

14.30 – 14.50
«Последние достижения в области прогнозирования генетических рисков комплексных заболеваний»
Янссенс С. (Cecile Janssens) (Медицинский центр Университета Эразмуза, Роттердам, Нидерланды)

14.50 – 15.10
«Генетическое тестирование в «рисках»: полезных и бесполезных»
Филипенко М.Л., Боярских У.А., Воронина Е.Н., Кудрявцева Е.Н., Кель А.Э. (ИХБФМ СО РАН, Новосибирск, Россия)

15.10 – 15.30
«Генетические методы скрининга и диагностики колоректального рака»
Костин П.А., Захаржевская Н.Б., Погода Т.В., Генерозов Э.В., Говорун В.М. (НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

15.30 – 15.50
«Персонализированные генетические тесты. Возможности трансляции генетических знаний в практическую медицину»
Генерозов Э.В., Говорун В.М. (НИИ ФХМ ФМБА России), Гиляров М.Ю. (Первый МГМУ Минздравсоцразвития), Подзолкова Н.М. (ДПО РМАПО Росздрава), Мондоева С.С., Суханова Г.А. (ГУ ГНЦ РАМН) (Москва, Россия)

Перерыв 15.50 – 16.05

16.05 – 16.25
«Генетические факторы в оценке риска больных, перенесших острый коронарный синдром»
Затейщиков Д.А. (Учебно-научный медицинский центр УДП РФ), Носиков В.В. (ГосНИИгенетика) (Москва, Россия)

16.25 – 16.45
«Молекулярная генетика сахарного диабета типа 1»
Носиков В.В. (ГосНИИгенетика), Кураева Т.Л. (ЭНЦ РАМН), Никитин А.Г. (ГосНИИгенетика), Петеркова В.А., Дедов И.И. (ЭНЦ РАМН) (Москва, Россия)

16.45 – 17.05
«Оценка данных генетического тестирования наследственной предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям»
Глотов А.С., Глотов О.С., Вашукова Е.С., Иващенко Т.И., Зайнуллина М.С., Баранов В.С. (НИИАГ СЗО РАМН, Санкт-Петербург, Россия)

17.05 – 17.25
«Новые молекулярные методы в оценке функции тромбоцитов и эффективности антиагрегантов»
Сироткина О.В. (ПИЯФ РАН, Гатчина, Россия)

17.25 – 17.45
«Экспрессия генов дофаминергической нейротрансмиссии при синдроме алкогольной зависимости»
Тараскина А.Е. (ПИЯФ РАН, Гатчина, Россия)

17.45 – 18.05
«Направления развития иммуногенетики в постгеномную эру»
Кофиади И.А. (Институт иммунологии, Москва, Россия)

18.05 – 18.25
«Влияние белка PrP на агрегацию амилоидного пептида БЕТА, вызывающую болезнь Альцгеймера»
Галкин А.П., Магомедова З.М., Рубель А.А., Сайфитдинова А.Ф., Инге-Вечтомов С.Г. (СПбФ ИОГен РАН, Санкт-Петербург, Россия)

18.25 – 18.45
«Анализ генетического и фенотипического разнообразия с помощью технологий Affymetrix»
Кириллов В.А., Жерновков В.Е. (Хеликон, Москва, Россия)

(Фойе 3 этажа, ББА)
ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ

19 НОЯБРЯ

(Большая биологическая аудитория (ББА)
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

9.00-9.40
«Молекулярная биоинженерия новых лекарственных средств»
Кирпичников М.П., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

9.40-10.20
«Молекулярная эпидемиология – новые перспективы в изучении этиологии и патогенеза злокачественных опухолей»
Заридзе Д.Г., Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина

10.20-11.00
«Системная компьютерная биология»
Колчанов Н.А., Институт цитологии и генетики СО РАН

Перерыв 11.00 – 11.10

11.10-11.50
«Новые интегральные платформы для биомедицинских исследований в микробиологии и генетике»
Говорун В.М., НИИ физико-химической медицины ФМБА России, РНЦ «Курчатовский институт», Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

12.00-12.40
«Клинические ожидания «омных» технологий. Проблемы трансляционной медицины»
Пузырев В.М., НИИ медицинской генетики СО РАМН

12.40-13.20
«Флуоресцентные белки для биомедицинских исследований»
Лукьянов С.А., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

13.20-14.30
Сателлитный симпозиум
Компании-участники: Био-рад, Спектроника, Биовитрум, Олимпус, ДНК-технологии

«Мультиплексные технологии для решения типовых пост-геномных задач»
Телков М.В., к.б.н., «Био-Рад Лаборатории», Москва

«Фармакогеномика, как лидер персонального генетического тестирования»
Ребриков Д.В., д.б.н., ЗАО «НПФ ДНК-Технология» , Москва

«Секвенирование нового поколения. Технологии, достижения, области применения»
Квон Д.А., к.б.н., ООО «Спектроника», Москва

«Современные аппаратные решения фирмы Nikon в оптической микроскопии для биологических исследований»
Зыков П.А., специалист по направлению микроскопия, ООО «БиоВитрум М», Москва

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

(Большая биологическая аудитория (ББА)
СЕКЦИЯ 3. ПОСТГЕНОМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ
Модераторы:
Ильина Е.Н, НИИ физико-химической медицины ФМБА России
Козлов Р.С., НИИ антимикробной химиотерапии
Народницкий Б.С., НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздравсоцразвития
Эйдельштейн М.В., НИИ антимикробной химиотерапии

14.30 – 14.50
«Молекулярная эпидемиология пневмококков»
Сидоренко С.В. (НИИ детских инфекций ФМБА России, Санкт-Петербург, Россия)

14.50 – 15.10
«МАЛДИ Биотайпер – продвижение к точной идентификации микроорганизмов в клинических лабораториях»
Костерцева М. (Kostrzewa Markus) («Bruker Daltonik GmbH», Бремен, Германия)

15.10 – 15.30
«Микробиом человека: стратегия исследований, проблемы у групп людей, работающих в экстремальных условиях»
Даниленко В.Н. (ИОГен РАН, Москва, Россия)

15.30 – 15.50
«Геномные исследования плазмид резистентности у грамотрицательных бактерий»
Караттоли А. («ISS», Рим, Италия)

15.50 – 16.10
«Металло-бета-лактамазы грамотрицательных бактерий: генетика и молекулярная эпидемиология»
Эйдельштейн М.В. (НИИАХ СГМА, Смоленск, Россия)

Перерыв 16.10 – 16.25

16.25 – 16.45
«Фаговые лизины стафилококков»
Абаев И.В. (ГНЦПМБ Минздравсоцразвития, Оболенск, Россия)

16.45 – 17.05
«Анализ бактериальных и вирусных геномов с использованием гидрогелевых биочипов и микрофлюидные системы для автоматизированной обработки биологических образцов»
Грядунов Д. (ИМБ РАН, Москва, Россия)

17.05 – 17.25
«ДНК-микрочипы с колориметрической детекцией для диагностики устойчивости микроорганизмов к бета-лактамным антибиотикам»
Рубцова М.Ю. (МГУ, Москва, Россия)

17.25 – 17.45
«Современные методы – новые возможности для медицинской вирусологии»
Прилипов А.Г. (Институт вирусологии РАМН, Москва, Россия)

17.45 – 18.05
«От фундаментальных исследований к нанотехнологиям: на примере вируса Западного Нила»
Разумов И.А., Перебоев А.В., Борисевич В., Тсуладзе Г., Шахматов М., Худман Д., Казачинская Е. И., Святченко В.А., Ямщиков В., Локтев В.Б, Ощепков Д.Ю. (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, России)

(Кафедра Физиологии человека и животных)
СЕКЦИЯ 5. ПОСТГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЗДАНИИ И ВАЛИДАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Модераторы:
Ефремов Р.Г., Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Поройков В.В., Институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН
Шайтан К.В., Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Председатели: Шайтан К.В., Поройков В.В.

14.30 – 14.50
«Применение методов молекулярного моделирования для разработки лекарств»
Сулимов В.Б. (МГУ, Москва, Россия)

14.50 – 15.10
«Новая стратегия использования генов антимикробных пептидов из яда членистоногих в качестве генотерапевтических агентов»
Лазарев В.Н., Шкарупета М.М., Полина Н.Ф., Василевский А.А., Козлов С.А., Гришин Е.В., Говорун В.М. (НИИ ФХМ ФМБА России, ИБХ РАН, Москва, Россия)

15.10 – 15.30
«Модульные нанотранспортеры – новая многоцелевая платформа для доставки лекарств in vivo»
Соболев А.С. (МГУ, ИБГ РАН, Москва, Россия)

15.30 – 15.50
«Циклотехнология. Новый подход к созданию перорально активных низкомолекулярных производных пептидов и пептидомиметиков»
Дейгин В.И. (ИБХ РАН, Москва, Россия)

Перерыв 15.50 – 16.05

16.05 – 18.00
Круглый стол на тему: «Моделирование, системы адресной доставки, валидация лекарственных веществ»
Общая дискуссия

(Аудитория № 557)
СЕКЦИЯ 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПОСТГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Модераторы:
Носкин Л.А., Санкт-Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН
Титов В.Н., Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологии Минздравсоцразвития РФ
Эмануэль В.Л., Санкт-Петербургский государственный медицинский университета им. акад. И.П. Павлова

14.30 – 14.50
«Постгеномная диагностика. Биологические основы совершенствования постаналитического этапа клинической биохимии»
Титов В.Н. (РКНПК Минздравсоцразвития, Москва, Россия)

14.50 – 15.10
«Полисистемный саногенетический мониторинг в предсказательной диагностике дизрегуляторных патологий. Фундаментальные основы индивидуального санотипирования»
Носкин Л.А. (ПИЯФ РАН), Карганов М.Ю. (УРАМН НИИ ОПП РАМН) (Гатчина, Москва, Россия)

15.10 – 15.30
«Эффективность применения молекулярных технологий в клинической диагностике как цель образовательного процесса медицинского вуза (или размышления у парадного подъезда)»
Эмануэль B.Л. (СПбГМУ, Санкт-Петербург, Россия)

15.30 – 15.50
«Исследование олигомерных форм белка Тамма-Хорсфалла у здоровых людей и больных мочекаменной болезнью»
Ланда С.Б. (ПИЯФ РАН), Эмануэль В.Л. (СПбГМУ), Егоров В.В. (Институт гриппа СЗО РАМН) (Гатчина, Санкт-Петербург, Россия)

Перерыв 15.50 – 16.05

16.05 – 16.25
«Проточно-цитометрическая оценка динамики изменения внутриклеточных уровней оксида азота и супероксида в норме и после обработки клеток терапевтическими агентами»
Гильяно Н.Я., Коневега Л.В., Степанов С.И. (ПИЯФ РАН, Гатчина, Россия)

16.25 – 16.45
«Проблемы ДНК-диагностики патогенных грибов в практике онкогематологии»
Чухловин А.Б., Эйсмонт Ю.А., Ширяев С.Н., Зубаровская Л.С., Афанасьев Б.В. (СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия)

16.45 – 17.05
«Стандартизация количественных лабораторных исследований – политика международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (IFCC)»
Мошкин А.В. (Институт нейрохирургии РАМН, Москва, Россия)

17.05 – 17.25
«Новые информационные технологии геномики в помощь практическому здравоохранению»
Баранов В.С. (НИИАГ СЗО РАМН, Санкт-Петербург, Россия)

17.25 – 17.45
«Молекулярно-генетический анализ риска развития привычного невынашивания»
Самоходская Л.М., Садекова О.Н. (МГУ, Москва, Россия)

(Аудитория – «М-1»)
СЕКЦИЯ 7. БИОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Модераторы:
Колчанов Н.А., Институт цитологии и генетики СО РАН
Булинский А.В., МГУ имени М.В. Ломоносова

14.30 – 15.00
«Анализ данных и моделирование эпидемического процесса социально значимых инфекций (туберкулез, ВИЧ, ОРВИ)»
Романюха А.А. (ИВМ РАН), Носова Е.А. (НЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития), Мельниченко О.А. (МГУ), Санникова Т.Е. (ИВМ РАН), Дрынов И. Д. (НИИЭМ РАМН) (Москва, Россия)

15.00 – 15.30
«Вероятностно-статистические методы идентификации наборов полиморфизмов, увеличивающих риск сложного заболевания»
Булинский А.В. (МГУ, Москва, Россия)

15.30 – 16.00
«Молекулярно-генетические индексы эпидемиологического риска и их применение к анализу заболеваемости туберкулезом в России»
Руднев С.Г. (ИВМ РАН), Селицкая Р.П. (НИИФП ММА), Богородская Е.М. (НИИФП ММА им. И.М.Сеченова), Болдырева М.Н. (Институт иммунологии ФМБА России) (Москва, Россия)

16.00 – 16.30
«Анализ данных и моделирование динамики заболеваемости туберкулезом в России»
Романюха А.А.(ИВМ РАН), Мельниченко О.А. (МГУ) (Москва, Россия)

Перерыв 16.30 – 16.45

16.45 – 17.05
«Рациональный дизайн вакцин для индукции ВИЧ-1-специфичного ответа CD8+ Т-лимфоцитов»
Бажан С.И., Карпенко Л.И., Ильичева Т.Н., Белавин П.А., Серегин С.В., Антонец Д.В., Ильичев А.А. («Вектор», Кольцово, Россия)

17.05 – 17.25
«Молекулярная эволюция циклинов животных и грибов: зависимость между изменением белков и ростом сложности организмов»
Турнаев И.И., Гунбин К.В., Суслов В.В. (ИЦиГ СО РАН), Афонников Д.А. (НГУ) (Новосибирск, Россия)

17.25 – 18.45
«Компьютерный анализ метагеномных данных: предсказание количественной величины специфической активности белков»
Иванисенко В.А., Деменков П.С., Пинтус С.С., Иванисенко Т.В., Гончарова Н.И., Розанов А., Брянская А., Кострюкова Е.С., Левитский С.А., Селезнева О.В., Чукин М.М., Ларин А.К., Кондратов И.Г., Лазарев В.Н., Пельтек С.Е., Говорун В.М. (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, НИИ ФХМ ФМБА России, Москва, Россия)

18.45 – 19.05
«Компьютерно-экспериментальное изучение сайтов связывания транскрипционных факторов»
Ощепков Д. Ю. (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск, Россия)

(Фойе 3 этажа, ББА)
ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ

Читать статьи по темам:

генная инженерия генотерапия инфекционные болезни Версия для печати
Ошибка в тексте?
Выдели ее и нажми ctrl + enter
назад

Читать также:

Дешевый метод производства наноконтейнеров для доставки генов

Новый микрочип ускорит производство дешевых и высокоэффективных наноконтейнеров для доставки генов в клетки.

читать

Генноинженерные Т-лимфоциты: синтез лекарств на дому у пациента

РНК-переключатель, встроенный в Т-лимфоциты, позволяет с помощью химического сигнала стимулировать их деление и активировать экспрессию нужного гена, запуская синтез терапевтических молекул прямо в организме пациента.

читать

Биотехнология: магистральные пути развития

Бурное развитие современных биотехнологий идет сразу по нескольким ключевым направлениям, в каждом из которых уже достигнуты многообещающие результаты.

читать

Генная терапия: успехи, трудности, перспективы

Последние достижения в области генной терапии свидетельствуют в пользу того, что десятилетия научного поиска не прошли даром и не за горами победа человека над неизлечимыми генетическими заболеваниями. Чего ожидать в ближайшем будущем?

читать

Первое российское генно-терапевтическое лекарство от рака готовится к клиническим испытаниям

Ученые использовали «ген-убийцу», который внедряется в раковую клетку и превращает обычный противовирусный препарат ганцикловир в яд, смертельный для этой клетки. Ганцикловир же можно ввести в организм в таблетках или в виде инъекцией. Главное, что ген подобен вирусу: он способен заражать и соседние клетки опухоли, не трогая обычные.

читать