31 Августа 2023

Исследователи превратили раковые клетки в мышечную ткань

С помощью генетического редактирования исследователи превратили клетки саркомы в обычную мышечную ткань.

Исследователи разработали технологию генетического редактирования для лечения саркомы — онкологических образований в соединительной ткани. Нарушение синтеза белка заставило раковые клетки дифференцироваться обратно в мышечные.

Для своего исследования ученые создали новую технику генетического скрининга. Они использовали редактирование геном, чтобы определить белки, которые влияют на размножение раковых клеток.

Исследователи установили, что формирование рабдомиосаркомы — агрессивной формы детского рака — связано с работой белка NF-Y. При нарушении синтеза этого белка ученые стали свидетелями поразительной трансформации.

"Клетки буквально превращаются в мышцы. Опухоль теряет все раковые признаки. Они мутируют от клеток, которые завоевывают новое пространство, к клеткам, отвечающим за сокращение. Поскольку вся энергия и ресурсы направлены на сокращение, рак не может вернуться в состояние размножения", - Кристофер Вакок, соавтор исследования.

Обнаруженная взаимосвязь между NF-Y и рабдомиосаркомой может запустить цепную реакцию, необходимую для проведения дифференцированной терапии — лечения, основанного на восстановлении функций опухолевых клеток. Аналогичный подход можно применить и к другим типам рака, добавляют ученые. Потребуются дополнительные исследования для разработки терапии и клинических испытаний, но исследователи считают, что вскоре появится новый метод лечения рака.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме