25 Августа 2023

Один укол сможет избавить от алкоголизма: как работает созданная учеными вакцина

Американские ученые рассказали о создании вакцины от алкоголизма - они показали в экспериментах на обезьянах, что для этого достаточно однократного введение генного препарата.

Как работает этот избавитель от вредной зависимости? Напомним, как она возникает. Алкоголь, как и другие наркотические вещества, употребляют, чтобы получить удовольствие. За него отвечает доставляет гормон дофамин, который называют гормоном радости. Получить его стремится каждое живое существо. Например, известны опыты с крысой, в мозг которой вживили электроды, и она смогла стимулировать центр удовольствия нажатием на педаль, вызывая электрический разряд. Так вот, она часами давила на педаль, не могла остановиться и умерла, отказываясь от еды, потому что напрямую получила доступ к удовольствию.

Уровень дофамина повышается при употреблении алкоголя, наркотика и другой какой-то субстанции. И организм попадет в зону удовольствия.

Но все хорошее имеет свойство когда-то кончаться. И данном случае обильное и частое употребление горячительных напитков заставляет мозг адаптироваться - дофаминовый всплеск становится все меньше, а потому уходит и удовольствие. Чтобы его вернуть, надо дозы увеличивать, желательно почаще. Так формируется алкогольная зависимость. Как, впрочем, и любая другая.

Ученые решили вернуть дофаминовый "праздник", но без алкоголя. Они работали с геном GDNF. Он кодирует белок, который связан с дофаминовыми нейронами. Если организм в норме, то его вполне достаточно, но в состоянии зависимости, когда мозг начинает "урезать" дофамин, начинает не хватать.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме