31 Июля 2023

Появился принципиально новый способ избавиться от боли

Сотрудники Исследовательского центра боли Колледжа стоматологии Нью-Йоркского университета разработали новую целевую терапию для облегчения боли.

«Нам требуются новые методы лечения боли, в том числе у онкологических больных с невропатией, вызванной химиотерапией. Наша долгосрочная цель — разработать генную терапию, которая улучшить качество их жизни», — заявил Раджиш Хан, директор центра и профессор молекулярной патобиологии Нью-Йорка.

Новый метод косвенно нацелен на натриевый канал NaV1.7, который «отвечает» за доставку импульсов боли. Ученые и раньше его изучали. Но вместо того, чтобы пытаться заблокировать натриевый канал, чтобы нарушить сообщения вдоль этих нервов, ученые косвенно отрегулировали его белком, известным как CRMP2.

«Наше исследование — важный в понимании основной биологии ионного канала натрия NaV1.7, который можно использовать для облегчения хронической боли. CRMP2 “говорит” с ионным каналом натрия и модулирует его активность, доставляя больше или меньше натрия в канал. Если заблокировать “общение” между Nav1.7 и CRMP2, препятствуя взаимодействию между ними, можно уменьшить количество поступаемого натрия. Это успокаивает нейрон, и боль смягчается», — добавили ученые.

Исследователи обнаружили регион в канале NaV1.7, где CRMP2 связывается с ним для регулирования его деятельности. Интересно, что белок не связывался с другими ионными каналами натрия. Это говорит о том, что он обладает уникальной способностью нарушать стратегически важные пути для терапевтического использования.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences (PNAS).


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме