05 Марта 2018

РНК-терапия рака легкого

Исследовательская группа во главе с Чандрасекхаром Кандури (Chandrasekhar Kanduri) из Академии Сальгренска (Гетеборг, Швеция) изучила поведение опухоли в зависимости от активности некодирующих длинных молекул РНК. Они производятся из той части генома, которую ранее считали «мусорной ДНК». Но, как оказалось, они регулируют процесс деления клеток и выполняют ряд других функций.

В ходе исследования изучались 16 видов рака (6419 сОлидных опухолей) и нормальные ткани из 701 образцов, которые были использованы в качестве контроля. Целью было найти длинные некодирующие молекулы РНК, активные во время той фазы деления клеток, при котором генетический материал копируется.

С помощью собственных технологий и современных методов секвенирования исследователи выявили 570 длинных некодирующих молекул РНК, экспрессия которых различалась в зависимости от типа рака. Кроме того, было найдено 633 новых независимых биомаркеров, которые могут быть использованы для диагностики и лечения 14 видов рака.

Между циклом деления клеток и развитием опухоли существует стойкая связь. Её использовали для определения длинных некодирующих молекул РНК, которые играют ключевую роль в прогрессировании рака. Некоторых из этих молекул заставляют клетки бесконтрольно делиться, превращая их в злокачественные.

В экспериментах на мышиных моделях рака легких человека антисмысловые олигонуклеотиды (lock nucleic acid modified antisense oligonucleotides, LNA-ASO) вводили два раза в неделю в течение 15 дней, что привело к блокированию функции соответствующих длинных некодирующих молекул РНК. В результате размер опухолей сократился почти вдвое.

LNA-ASO.jpg

Таким образом, разработан и оптимизирован новый способ определения длинных некодирующих молекул РНК, которые участвуют в неконтролируемом делении клеток. Целенаправленное блокирование этих молекул снижает рост опухоли на 40-50%. Кроме того, эти молекулы РНК подходят в качестве биомаркера для прогнозирования течения и исхода онкологического заболевания.

РНК-терапию, по мнению авторов исследования, можно использовать в том числе для лечения рака легких, пятилетняя выживаемость для которого в настоящее время не превышает 18%. Нужно более глубоко изучить предложенный потенциальный способ лечения, чтобы убедиться в целесообразности проведения клинических исследований.

Статья M. M. Ali et al. PAN-cancer analysis of S-phase enriched lncRNAs identifies oncogenic drivers and biomarkers опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Gothenburg: RNA-based therapy cures lung cancer in mouse models.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме