17 Августа 2023

Ученые генетически отредактировали свиные почки и пересадили их человеку

В новом исследовании ученые успешно пересадили генетически модифицированные почки свиньи пациенту-человеку и показали, что функция почек сохраняется в течение, как минимум, недели.

Ученые продемонстрировали, что генетически отредактированные свиные почки, пересаженные человеку, функционируют не менее недели без признаков отторжения. Прорывное тематическое исследование поможет сократить списки пациентов, которые ждут пересадки органов.

В случаях прогрессирующего заболевания трансплантация органов часто остается единственным вариантом. Но поиск достаточного количества подходящих доноров остается проблемой. Техника, известная как ксенотрансплантация, призвана исправить ситуацию за счет пересадки органов от животных людям. При этом, свиньи считаются наиболее перспективными из-за того, что их органы аналогичного размера.  Чтобы снизить риск отторжения, их генетически редактируют таким образом, чтобы исключить определенные гены животного и вставить некоторые человеческие.

В последнее время ученые добились определенных успехов.  В прошлом году хирурги провели первую трансплантацию сердца человека от свиньи на живом пациенте, который прожил еще два месяца, прежде чем скончался из-за сердечной недостаточности.  Другие команды имплантировали свиные почки и сердца пациентам с констатированной смертью головного мозга. При этом, органы функционировали и не проявляли признаков отторжения в течение трехдневного периода эксперимента, когда пациентов поддерживали на аппарате жизнеобеспечения. Ранее они пожертвовали свои тела для научных экспериментов.

В рамках нового исследования сотрудников Университета Алабамы, ученые продлили эксперимент до целой недели. Пациент — мужчина в возрасте 50 лет. У него в анамнезе —  хроническая болезнь почек и других вариантов лечения не осталось. В конечном итоге, у него констатировали ​​смерть мозга. 

Ему пересадили почки свиньи, которые подверглись 10 генным модификациям. Ученые удалили четыре гена свиньи, которые могут вызвать отторжение, и вставили шесть человеческих генов, которые предотвращают коагуляцию.

В течение семи дней биомаркеры указывали на то, что пересаженные почки функционировали хорошо. Они успешно произвели мочу, а также улучшили клиренс креатинина из крови, что является ключевым показателем функции почек.  Также ученые не обнаружили признаки образования микроскопических тромбов в почках.

Хотя предстоит еще много работы, прежде чем эту процедуру можно будет проводить регулярно и повсеместно в больницах, это важный шаг к преждевременной смерти людей, которые ждут донорских органов.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Surgery.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме