19 Июня 2023

Разработана модель человеческого эмбриона с бьющимся сердцем

Модель поможет изучить ранние этапы и пороки развития плода. О разработке сообщает The Guardian со ссылкой на авторов исследования.

Исследователи из Института Гердона Кембриджского университета объявили о создании с помощью эмбриональных стволовых клеток модели эмбриона с «функционирующими» зачатками кровеносной системы. «Эмбрионы» размещены в специальном вращающемся контейнере, который работает как искусственная матка.

Для разработки искусственных эмбрионов исследователи использовали стволовые клетки человека — основные клетки в организме, которые могут эволюционировать практически в любой тип клеток. Эта модель эмбриона не оплодотворяется яйцеклетками или спермой. Исследователи воздействовали на стволовые клетки, чтобы создать структуры, которые обычно формируются на третьей и четвертой неделях беременности.

Ученым удалось создать клетки бьющегося сердца — особенность, которая появляется на 23-й день у нормального эмбриона. Кроме того, модель эмбриона имитирует определенные следы красной крови, которые могут появиться на четвертой неделе. Эмбриональные компоненты помещали в специально сконструированный вращающийся контейнер, который функционирует как искусственная матка.

В исследовании подчеркивается, что в этой модели отсутствовали плацента и желточный мешок, из которых плод развивается и получает питание в первые недели своего существования. В процессе развития внутри «инкубатора» искусственные клетки начали отклоняться от курса естественного развития.

Авторы разработки подчеркивают, что речь не идет о выращивании полноценных эмбрионов и создании искусственного человека, а только о разработке модели для испытаний. С ее помощью можно наблюдать наименее изученные этапы развития, исследовать природу генетических заболеваний и причины выкидышей. Кроме того, такие лабораторные модели можно применять для предварительного тестирования влияния приема лекарств беременными женщинами на развитие плода.

Ранее другая группа ученых представила свою разработку прототипа эмбриона человека, состоящего и з трех зародышевых листов. Они включают как сам прототип эмбриона, так и будущие клетки плаценты и желточного мешка.

Источник: Model embryo with heartbeat replicates cells in early pregnancy | Stem cells | The Guardian

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме